Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Следствие в Костромской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора Галичского ликероводочного завода ОАО "Костромахлебпром"

Следствие в Костромской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора Галичского ликероводочного завода ОАО "Костромахлебпром" по подозрению в налоговых преступлениях на сумму свыше 56 миллионов рублей, сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, генеральный директор предприятия, ответственный за достоверность сведений налоговой и бухгалтерской отчетности, в январе 2014 года занизил налогооблагаемую базу, в результате бюджет недополучил более 56 миллионов рублей налогов.

- Затем, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, подозреваемый заключил договор цессии, предметом которого является переуступка права требования задолженности за поставленную алкогольную продукцию, а также договор купли-продажи оборудования, находящегося в залоге. Тем самым подозреваемым были сокрыты денежные средства в общей сумме свыше 6,5 миллиона рублей, - говорится в сообщении.

По данным администрации региона, в течение ряда лет Галичский ликероводочный завод был одним из крупнейших налогоплательщиков области. В 2013 году завод заплатил в бюджет 368,5 миллиона рублей акцизов, из которых в бюджет региона поступило более 147 миллионов рублей. Однако в начале текущего года размер уплаченных налогов уменьшился на 63,7 процента.

В мае Федеральная служба по регулированию алкогольной продукции, проверив деятельность предприятия, обнаружила несоответствие объема реализованной продукции и суммы уплаченного акциза.

Возможные потери федерального бюджета были оценены более чем в 1,1 миллиарда рублей, а потери бюджета региона превысили 400 миллионов рублей. После этого Росалкогольрегулирование досрочно лишило предприятие лицензии на производство, хранение и поставки алкоголя.

По данным за девять месяцев текущего года, общий объем доходов региона от акцизов составил около 1,16 миллиарда рублей, что значительно ниже запланированного. Общие же плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам областной казны оказались исполнены на 98,8 процента.

Когда несоответствия в отчетности ликероводочного предприятия вскрылись, оно неожиданно снялось с налогового учета в городе Галиче Костромской области и встало на учет в Кабардино-Балкарии. Узнав об этом, костромская полиция направила обращение в УМВД по Кабардино-Балкарской Республике о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После начала полицейского расследования ОАО "Костромахлебпром" вновь встало на учет в Межрайонной ИФНС №2 по Костромской области.

В настоящее время из предприятия выведены практически все активы, готовая продукция на складах отсутствует. Судебные приставы по требованию налоговых органов наложили арест более чем на 100 наименований производственного оборудования завода.

Получить комментарий руководства предприятия редакции "РГ" пока не удалось: телефонные номера, указанные в качестве контактных на официальном сайте завода, были недоступны.

По итогам проведенных проверок в отношении директора предприятия СК возбудил два уголовных дела по статьям "уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере" и "сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов". Наказание может составить до шести лет заключения.
 
Российская газета
12.11.2014