Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Vinitaly International нацелена на российский рынок

Vinitaly International традиционно занимает твердую позицию в отношении к новым испытаниям на российском рынке, в этот раз вызванным обесцениванием рубля и запретом на ввоз товаров из стран ЕС и США.

Представители винного рынка России и Италии проведут круглый стол по теме «Российский рынок сегодня: кризис или новые возможности для бизнеса?». Мероприятие состоится в рамках ежегодной выставки итальянских вин Vinitaly Россия 2014. В прошлом году Vinitaly International объединил импортеров и производителей, чтобы отреагировать на запрет рекламы алкоголя в России, повернув курс на развитие и распространение культуры о вине с этой точки зрения в еще «молодой» России.

С начала 2014 года мировое сообщество наблюдает резкое падение рубля более чем на 25 процентов по отношению к доллару. Однако по данным российской таможни за 9 месяцев этого же года снижения импорта вина пока не наблюдается. Италия занимает третье место после Франции и Испании в сегменте бутилированного вина с 26 тыс. литров и долей рынка 14,98% и сохраняет первое место в категории игристого вина за тот же 9-месячный период с 22 тыс литров и долей рынкa 76,85%.

Однако темпы роста евро в отношении рубля в течение последних восемнадцати месяцев начали оказывать влияние на импорт вина и степень спада, вероятно, прояснится уже к Новому году, когда будут заключены контракты с поставщиками. В частности, ожидается увеличение розничных цен, и особенно заметным этот рост будет в нижнем ценовом сегменте.

Недавний запрет на ввоз продуктов из стран ЕС и США наверняка также будет иметь свой негативный эффект, но результат станет более очевидным к концу года. Важно отметить, что президент РФ Владимир Путин поручил ключевым министерствам страны в срочном порядке предоставить предложения о мерах по поддержке внутреннего производства вина (в России в настоящее время порядка 90 тыс. гектаров собственных виноградников).

Осозновая чрезвычайность ситуации на рынке и получая многочисленные вопросы от обеспокоенных производителей, которые работают или планируют работать с Россией, Vinitaly International решил открыть одиннадцатую традиционную выставку Vinitaly Россия круглым столом, за которым соберутся представители итальянского государственного сектора, ведущие российские импортеры, а также эксперты по алкогольному рынку РФ, чтобы предоставить полный обзор состояния рынка на сегодняшний день и, конечно же, попытаться вместе найти пути его дальнейшего развития.

В этом году Vinitaly Россия 2014 будет проходить только один день, 17 ноября. Программа мероприятий включает богатую серию инициатив: восемь мастер-классов, подготовленных итальянскими производителями и российскими импортерами, одночасовую дегустацию лучших вин итальянских производителей, еще не представленных на российском рынке, а также традиционную большую дегустацию, которая насчитывает в общей сложности около 300 итальянских виноделов и более 1700 этикеток из разных регионов Италии.

Vinitaly Россия 2014 будет завершающей остановкой в мировом туре Vinitaly International Academy. В рамках мероприятия состоятся два семинара VIA, которые послужат подготовительным этапом к сертификационному курсу в марте 2015 года. VIA предлагает стандартизированные и официально признанные шестичасовые курсы и два уровня сертификации: первый уровень предназначен для всех тех, кто любит итальянское вино и хотел бы научиться говорить о нем единым организованным образом и второй -для винных экспертов, которые смогли бы в дальнейшем поддержать VIA в преподавании своих курсов по всему миру.

"Я должна признать, что мы получили много запросов из Гонконга и Китая по сертификационной программе VIA. Cкорее всего, это связано с нашим постоянным присутствием на территории", - объясняет Стиви Ким, основатель Vinitaly International Academy и исполнительный директор Vinitaly International. - "В России у нас другая ситуация, следовательно, мы воспользуемся нашим главным мероприятием - Vinitaly Россия, чтобы привлечь и разведать потенциальных кандидатов на роль послов итальянского вина".
 
Drinktime.ru
12.11.2014