Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Брокеры, работающие на Гонконгской бирже, смогут покупать для иностранцев акции, торгующиеся в Шанхае

С понедельника брокеры, работающие на Гонконгской бирже, смогут покупать для иностранцев акции, торгующиеся в Шанхае. Это открывает им доступ к компаниям стоимостью $2 трлн. Таким же образом богатые китайцы смогут покупать акции в Гонконге.

На Шанхайской бирже торгуются акции класса А, доступ к которым для иностранцев сильно ограничен квотами. Иностранцы инвестируют в акции класса H, торгующиеся в Гонконге: в основном это госкомпании с большими долгами. С начала года гонконгский индекс Hang Seng China Enterprises снизился на 1,9%, Shanghai Composite — вырос на 17% (см. график), этот год для него может стать лучшим с 2009 г.

«Рынок акций класса А очень интересен, он открывает доступ к большему разнообразию бизнеса», — говорит управляющий Hermes Investment Management Гэри Гринберг. Иностранцы смогут покупать акции 568 компаний, многие из которых производят продукты для внутреннего потребления, в том числе автомобильной SAIC Motor, туроператора China International Travel Service и крупнейшего в Китае производителя водки Kweichow Moutai. По оценке Morgan Stanley, розничное потребление увеличилось до 47% ВВП с 43% в 2008 г.

Акции производителей потребительских товаров в Гонконге можно было купить только в очень ограниченном количестве, признает стратег JPMorgan Эдриан Моват, «хотя, например, долю акций тяжелой промышленности хотелось бы в портфеле сократить».

На покупку акций в Шанхае через Гонконг установлен дневной лимит — $2,1 млрд и общий — $49 млрд. Покупки китайских инвесторов будут ограничены $1,7 млрд и $40,8 млрд соответственно. Если оправдаются прогнозы банков и участником подобной программы станет Шэньчжэньская биржа, то для иностранцев откроется второй по величине в мире после США фондовый рынок с капитализацией $4,2 трлн.
 
Ведомости
12.11.2014