Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Минагрополитики дорабатывает Закон о семенах и посадочном материале в соответствии с нормами ЕС

Начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики и продовольствия Виктор Костенко дал интервью одному из информационных изданий.

Главной темой разговора стала легализация и сертификация производства посадочного материала плодовых и ягодных культур. В частности, государственный контроль за чистотой посадочного материала плодовых и ягодных культур, сертификация производства саженцев и регулирования их импорта, отличие между подходами в стандартизации и сертификации между ЕС и Украиной.

Виктор Костенко отметил, что предприятие в обязательном порядке должен заключить с органом сертификации договор о предоставлении услуг по проведению сертификации. В свою очередь, орган сертификации осуществляет наблюдение за соблюдением субъектом хозяйствования технологических требований при выращивании посадочного материала. Сейчас сертификация и выдача сертификатов, дилянковий и лабораторный сортовой контроль, маркировка партий посадочного материала, а также определение сортовых качеств осуществляются бесплатно.

Руководитель отдела подчеркнул, что методы стандартизации и сертификации в ЕС и в Украине кардинально отличаются. И сейчас идет процесс приведения Закона о семенах и посадочном материале в соответствии с требованиями ЕС.

"Следует отметить, что с 1948 года Европа уделяет внимание не только вопросам чистосортности посадочного материала. Обязательное условие — отсутствие вирусов за счет проведения клоновой селекции. Контроль за этим ведется на законодательном уровне, и предприятие обязательно должен получить не только сертификат по происхождению растения и чистосортности, а обязательным также сертификат, отмечает отсутствие вирусов. В Украине на данном этапе мы выдаем только сертификаты, отмечают чистосортность семенного материала или саженцев «, — сказал Виктор Костенко.

На сегодняшний день субъекты хозяйствования имеют возможность завозить семена и посадочный материал из-за границы, при наличии определенного ряда документов. Качество посадочного материала, ввозимого на территорию Украины, сейчас проверяет только инспекция по карантину растений в части наличия карантинных вредителей и болезней. Проверка обычно проводится документально и визуально, что не гарантирует завоз качественного посадочного материала.

Виктор Костенко посоветовал всем субъектам хозяйствования, которые хотят купить качественный отечественный семенной материал, пользоваться не только услугами Интернета.

»В Интернете предлагают к продаже также и множество сортов, которые не являются доработанными селекционерами. И через несколько лет можно получить совсем не тот результат, который ожидают хозяева. Поэтому я советую иметь дело только с рассадниками, что есть в государственном реестре производителей посадочного материала. Или обращаться за советом к специализированных институтов, которые смогут посоветовать, где можно приобрести гарантированно чистосортный и оздоровленный посадочный материал ", — подчеркнул Виктор Костенко.
 
Агро Перспектива
12.11.2014