Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Шведские ученые: алкоголь полезен только 15% жителей Земли

Ученые из университета в Гетеборге (Швеция) провели исследование и нашли подтверждение тому, что умеренное потребление алкоголя может защитить сердце от ишемической болезни, однако заметили, что подобный эффект проявляется только у части населения. Сообщение об открытии ученых опубликовано на сайте университета.

Они исследовали количество потребляемого алкоголя и генотип 618 жителей Швеции, страдающих от ишемической болезни сердца, и 3.000 здоровых испытуемых. Оказалось, что алкоголь проявляет полезные свойства лишь среди лиц, обладающих специфическим генотипом CETP TaqIB, то есть среди 15% населения.

Этот генотип отвечает за передачу белка Cholesterylester (СЕТР), определяющего уровень "хорошего" холестерина, который способствует удалению избытка липидов из кровеносных сосудов и тем самым защищает сердце.

Одна из гипотез ученых состоит в том, что алкоголь каким-то образом влияет на этот белок. Согласно другой версии, сами алкогольные напитки содержат "здоровые" антиоксиданты, обладающие защитными свойствами.

Исследователи отмечают, что современные представления о том, что небольшие ежедневные дозы алкоголя полезны для сердца, являются слишком радикальными, и в каждом конкретном случае необходимо знать, относится ли человек к "счастливым" 15%.


newsru.co.il
 

11.11.2014