Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На выставке в Петербурге представили запрещенные сыры, белорусскую водку и чудо-стакан

Необычные продукты представили производители и поставщики на XXIII международной выставке "Петерфуд" (Peterfood), которая открылась в пятницу в Экспофоруме. Среди них - литовские сыры, включенные в российский санкционный список, белорусская премиальная водка и чудо-стакан.

Участники деловой программы проведут бизнес-переговоры с закупщиками из 40 региональных и федеральных сетей. На заключение новых контрактов рассчитывают те, чья продукция уже есть в российских магазинах, а также те, кто еще не представлен в России.

В числе новичков - Брестский ликероводочный завод "Белалко", который привез в Петербург более 40 наименований белорусской водки. "Мы уже поставляем ее страны бывшего СССР: Казахстан, Украину, Азербайджан, но в России пока не представлены", - рассказал представитель компании. Если переговоры с ритейлерами завершатся успешно, то на российских прилавках появится водка из белорусского зерна, - например, с натуральным березовым соком; премиум-водка, воду для которой пропускают через жемчужные фильтры, или водка, которую разливают в тару под музыку. "Музыка меняет структуру напитка. Но при этом мы соблюдаем все ГОСТы, строгие, с советских времен", - пояснил собеседник агентства.

На стендах шести стран и нескольких десятков региональных российских компаний - овощи и фрукты, сухие завтраки, крупы и макароны, молочная продукция, пиво, виски и многое другое. Так, чешское агентство по поддержке торговли представляет неизвестного в России производителя сладостей и кофе - компанию "Мосса", и также промышленную пекарню "Стржедовы пивоварни". "Назначено более 20 переговоров только на сегодня", - рассказал директор CzechTrade в Санкт-Петербурге Мартин Главничка.

На одном из самых больших стендов - прилавок с несколькими видами твердых литовских сыров. "Их нельзя купить, мы только показываем, чтобы марку не забыли", - рассказала представитель дистрибьютора.

Продукцию на выставке представили также производители оборудования для обработки фруктов и овощей, варения пива. В числе российских новинок - чудо-стакан. "Он изготовлен из целлюлозного картона и быстро разлагается, а чудо в том, что в стакане уже все есть, кроме кипятка", - рассказал сотрудник компании-изготовителя. На дне, под дырчатой мембраной, - среднелистовой чай или молотый кофе, а с обратной стороны донышка - пакетик с популярным подсластителем - стевией. На стенде показывают, как скрутить мембрану в ложку. "Просто добавь воды", - шутит представитель компании и добавляет, что чудо-стаканами уже интересуется российское МВД.
 
ТАСС
11.11.2014