Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Казахстан. В закон об обороте алкоголя могут ввести понятие «розлив пива»

В закон об обороте алкоголя могут ввести понятие «розлив пива». Такая поправка позволит производителям пива реализовывать свою продукцию в пластиковой таре, сообщил корреспонденту Kursiv.kz глава Союза пивоваров Берик Казбеков.

Поправка, законодательно устанавливающая право производителей реализовывать пиво путем розлива, вызвала оживленную дискуссию в Мажилисе в ходе заседания рабочей группы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования торговой деятельности».

Депутат, президент Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская выступает за полный запрет розничной реализации пива путем розлива. «Потребитель не может быть специалистом во всех сферах, - отметила она. - Если вам говорят, что, например, в этой кеге находится один вид пива, а в этой другой, на них ничего не написано. И мы не видим, откуда наливают. Вам наливают просто в бутылку. И не факт, что более дешевое пиво вам нальют, и скажут, что это более дорогое. Потом доказать никак нельзя. То есть в чеке не пробивают название пива. Мало того, налоговая тоже не сможет понять, какое продавали», - добавила г-жа Романовская.

Депутат фракции «Ак Жол» Нурлан Жазылбеков считает, что производителям в условиях конкуренции нет смысла обманывать потребителей. «Сегодня в век конкуренции, особенно в пивном бизнесе, ни один производитель пива не пойдет на то, чтобы портить свой бренд и качество своего пива. Он, наоборот, только будет улучшать. Помню, в советское время, одно пиво, «Жигулевское», было, его мешали, с чем хотели, и люди брали. На сегодня навряд ли какой-то производитель пойдет на это», - заявил он.

«Речь идет о введении нового понятия «розлив». Есть понятие «оборот алкогольной продукции». В оборот входит и розничная торговля. Теперь хотят внести поправку в закон об обороте алкогольной продукции. В этот закон хотят прописать новый термин, вернее, ввести в закон об обороте новый термин - «розлив пива», - пояснил корреспонденту Kursiv.kz глава Союза пивоваров Казахстана Берик Казбеков.

По словам г-н Казбекова, для крупных производителей пива розлив не имеет такого большого значения, как для более мелких региональных. «От запрета (розничной реализации способом розлива kursiv.kz) будут страдать в основном региональные (производители) они производят 80, 90, или даже 100% разливное пиво», - отметил он.

Напомним, запрет на продажу пива в пластиковых бутылках вступил в силу в Казахстане 12 июля 2014 года, после подписания Президентом РК Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования, производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Так, согласно документу, запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковых емкостях, бутылках без этикетки и в жестяной таре. Последнее не распространяется на пиво и слабоградусные ликероводочные изделия крепостью менее 12 процентов. Под понятием оборот подразумевается экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная торговля.


Kursiv.kz
 

11.11.2014