Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Дикси» пересмотрит ассортимент и запустит новый собственный бренд

Третья по выручке российская продовольственная розничная сеть — группа компаний «Дикси» — решила кардинально пересмотреть ассортимент, рассказали «Ведомостям» крупный поставщик продовольственных товаров в сеть и источник, знакомый с планами компании. По словам последнего, новую стратегию презентовал в конце октября 2014 г. на встрече с одним из региональных закупочных союзов директор по развитию «Дикси» Томс Берзинь.

«Дикси» сократит так называемую ассортиментную матрицу (т. е. общее количество всех товарных позиций) своего основного формата — «магазины у дома», знает заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов: «Упор будет сделан на повышение доли собственной торговой марки (СТМ) до 30% во всех категориях товаров в низком и среднем сегменте». По словам Леонова, количество брендов сузится в целом, а доля товаров — лидеров рынка вырастет.

Долю в 30% СТМ в продажах сеть хочет достичь за три года и за счет этого быть более конкурентной по цене, знает другой источник. Представитель «Дикси» отказался комментировать эти данные. Однако вчера пресс-служба компании разослала приглашение на встречу с ее президентом, на которой будет заявлено «о стратегических направлениях изменения ассортиментной политики «Дикси».

Важно правильно определить лидеров продаж в каждом регионе и каждой категории, обеспокоен Леонов. «Лишь в небольшом количестве категорий существуют федеральные лидеры. Кроме того, СТМ не является самоцелью — добиться от производителя снижения цены на товар под маркой сети в сравнении с брендом можно, только предоставив поставщику крупный, стабильный и долгосрочный заказ», — говорит он.

Для достижения цели в 30% СТМ в обороте «Дикси» запустит новый собственный бренд для консервации, алкоголя, кондитерских изделий и других продовольственных и непродовольственных товаров; он будет называться «Первым делом», знают два собеседника «Ведомостей». «Первым делом» дополнит уже существующую СТМ ритейлера — «Д». В разработку и запуск последней «Дикси» инвестировала около $0,5 млн к началу 2013 г. и собиралась вложить еще $150 000−200 000 в ее развитие. К осени 2013 г., по данным «Дикси», в крупах доля «Д» достигала 50%, в оливковом масле — 40%, в сухофруктах и орехах — 70%, в детской влажной гигиенической продукции — 75%. В общих продажах группы доля СТМ на начало 2014 г. была невелика — около 2%.

У основных конкурентов «Дикси» доля СТМ в продажах намного выше, но ни у кого не дотягивает до 30%. Например, у лидера отрасли «Магнита» на конец сентября 2014 г. этот показатель составил 11%, у игрока № 2 на рынке — X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») — на начало 2014 г. доля собственных брендов в целом достигла 15,1%, а в дискаунтерах «Пятерочка» — 18,6%.

Изменение ассортимента позволит «Дикси» поднять уровень централизации поставок, сделать ассортимент более управляемым, сократить расходы и повысить рентабельность, полагает гендиректор аналитического агентства Infoline Михаил Бурмистров. Рост доли СТМ с текущих примерно 10% до 30% продаж может дать дополнительно 3 и более процентных пункта к валовой марже сети, допускает он. В январе — июне 2014 г. валовая рентабельность «Дикси» составила 30,4%. «По сути, “Дикси” делает то же, что и ранее лидер рынка “Магнит”, — сокращает долю решений, принимаемых на уровне магазинов, и увеличивает количество принимаемых в центральном офисе», — считает Бурмистров.
 
Ведомости
11.11.2014