Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Балтика» отстает

Входящее в Carlsberg Group ООО «Пивоваренная компания «Балтика» за девять месяцев снизило долю на российском рынке на 1,1%, сообщила вчера компания. В стоимостном выражении доля сократилась на 0,5%, так как снижение наиболее выражено в экономичном сегменте. Падение доли в компании объясняют событиями первого полугодия — запуском новых меньших форматов упаковки (объемы снизились с 1,5 до 1,42 л и с 2,5 до 2,37 л) и временными техническими сложностями в продажах вследствие преобразования ОАО в ООО после консолидации 100% акций в руках Carlsberg Group. Для укрепления позиций компания намерена продвигать бренды премиального и среднеценового сегментов, цитирует пресс-служба президента «Балтики» Исаака Шепса. Органическая выручка Carlsberg Group в Восточной Европе и России снизилась на 1%, прибыль — на 4%, отгрузки в России снизились на 11% на фоне общего падения рынка.

Объем продаж Heineken в России, по данным компании, сократился за три квартала в пределах 5%, снижение объемов эконом- и среднеценовых брендов лишь отчасти компенсировалось ростом премиальных сортов.

По данным Euromonitor International, за 2013 г. Carlsberg снизила долю на российском рынке на 1,81% до 37,9%, Heineken прибавила 1,03% до 12,1%, Anheuser-Busch InBev снизила на 6% до 11,6%.

Иностранные компании в 2013 г. занимали 78,5%, в этом займут не более 77% российского рынка, а к 2016-2017 гг. — не более 70%, они начали проигрывать рынок малым и средним производителями, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.
 
Ведомости
11.11.2014