Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Министр агрополитики называет действия ГФС в отношении "Укрспирта" прологом к его приватизации

Конечной целью уголовных производств в отношении Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" является его приватизация, убежден министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

Как сообщил он журналистам на пресс-конференции в Киеве в понедельник, Государственная фискальная служба (ГФС) уже начислила "Укрспирту" порядка 900 млн грн штрафов за отгрузку отходов спиртового производства, которые были приравнены к акцизной продукции по соответствующим ставкам.

"Думаю, это пролог к приватизации: обвинить руководство компании в неэффективности, поскольку там 900 млн грн штрафов, и из этого сделать вывод, что руководство - неэффективное и его (ГП "Укрспирт" - ИФ) нужно приватизировать", - заявил И.Швайка.

При этом он считает недопустимой приватизацию ГП "Укрспирт" и демонополизацию рынка спирта, так как это - одна из стратегических отраслей экономики государства.

"У нас нет приватизации, у нас есть разговоры о ней. Очень многим хочется в минимальный период времени себе за недорого взять максимальные активы", - добавил министр.

Присутствовавший на пресс-конференции гендиректор ГП Михаил Лабутин уточнил, что штрафы начислены ГФС за последние шесть-семь месяцев работы "Укрспирта", и заверил: "У нас уже есть решения судов, которые подтверждают: это не акцизная продукция".

По данным М.Лабутина, в настоящее время в целом в отношении "Укрспирта" открыто семь уголовных производств, большинство из них инициировано ГФС. Он отметил, что штрафные санкции в 900 млн грн несоизмеримы с оборотом "Укрспирта", который в месяц составляет 150 млн грн.

ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом, по данным предприятия, установленные мощности по производству спирта в три раза превышают потребность внутреннего рынка в спирте, которая составляет около 16 млн дал в год.
 
Интерфакс
10.11.2014