Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Дону парламентарии подписали соглашение о сотрудничестве с МВД

Это достаточно формальный шаг, но именно силовики в минувшем году попробовали себя в роли законодателей и предложили новые инициативы, поддержанные депутатами. Речь идет о запрете спиртного в дни школьных праздников.

Такой документ между ведомствами разработан впервые, хотя ни один областной закон не принимается без оценки экспертов МВД. В свою очередь представители полиции становятся инициаторами разработки новых законов. Пример этому — запрет на продажу алкоголя в Дни знаний и защиты детей, а также на время проведения последнего звонка и выпускного вечера.

«Мы обратили внимание на то, что в праздничные дни, например, 1 сентября или во время выпускных учащиеся употребляют спиртные напитки. Каждому известно, что это ни к чему хорошему не приводит. Мы в Законодательном собрании спорили недолго. Все единогласно поддержали эту инициативу», — рассказывает председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

«По сводкам, 1 сентября, Дни знаний и защиты детей, выпускные вечера и последние звонки прошли без особых чрезвычайных ситуаций, потому что действовал запрет на продажу алкогольной продукции школьникам. Этот закон начал действовать в прошлом году, после этого ав праздничные дни ни одного несовершеннолетнего не доставляли в органы правопорядка или в больницы. Это уже показатель», — объясняет начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

По словам руководителя главка, такое качественное взаимодействие с законодательной властью есть не во всех регионах России. Генерал-майору полиции есть с чем сравнивать, ведь он работал в Томской и Ульяновской областях.

«В Законодательном собрании в Ростовской области на наши предложения откликаются достаточно оперативно. Мы сейчас решаем много вопросов и по наркологической службе, и по охране общественного правопорядка. Отклик на наши инициативы происходит сразу», — говорит начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

На сегодняшний день в зоне особого внимания представителей правопорядка и депутатов Законодательного собрания — молодежь.

«Сейчас уже разработали проект закона по молодежной политике. Думаю, он будет внесен на рассмотрение уже в ближайшее время. Нам также интересна точка зрения экспертов главного управления МВД. Мы обязательно прислушаемся к их мнению», — поясняет председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Также законодатели рассчитывают на помощь правоохранителей в доработке закона о добровольных народных дружинах. На основе подписанного соглашения, уверены обе стороны, взаимодействие станет еще эффективней.


dontr.ru
 

10.11.2014