Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Липецкая область. Новая пивоварня открылась в Лебедянском районе

Уникальные рецепты пива, аналогов которым нет в России. В селе Куймань Лебедянского района открылся пивоваренный завод. Предприятие работает всего 2 месяца, объем производства - 4 тонны в сутки. Сотрудники завода - местные жители.

Развитие малого бизнеса на селе. Идею разработал и воплотил в жизнь местный житель Вячеслав Дворников.

Артур Ушаков, глава села Куймань: «Это уже третье предприятие, которое открывается на территории сельского поселения и играет для нас очень большую роль, так как все налоги, которые будут поступать с этого завода. мы сможет использовать для развития сельского поселения».

4 сорта пива, среди них классическое, светлое и темное. А также сорт, аналогов которому нет в России. Рецептура является новинкой. Ее пивовары сохраняют в строжайшем секрете. Процесс приготовления напитка полностью автоматизированный. Главная задача пивовара — контроль над оборудованием.

Хмель используется гранулированный, а солод только импортный — бельгийский и чешский. Для каждого из сортов пива используется определенная раса дрожжей верхнего и нижнего брожения. Объемы производства впечатляют.

Анатолий Суханов, главный пивовар: «За одну варку мы можем сварить примерно 2 тонны, плюс-минус литров 100. Один унитанк имеет объем 4 тонны. Мы делаем 2 варки — заполняем унитанк».

Проект пивоварни разрабатывался более 2 лет. Завод расположился в переоборудованном здании бывшего магазина. За качеством выпускаемой продукции организаторы бизнеса следят строго, особое внимание уделяют и экологии.

Вячеслав Дворников, предприниматель: «Мини-пивоварня - очень даже неплохо. Потому что это экологически чистое производство, то есть у нас абсолютно нет никаких выбросов».

Поделиться своими достижениями и, конечно, опытом съехались гости со всех уголков района. В том числе и предприниматели, развивающие бизнес в селах. Кстати, эта пивоварня обеспечила местных жителей дополнительными рабочими местами.


lipetsktime.ru
 

10.11.2014