Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Магдагачинский предприниматель требует признать антиконституционным амурский закон, ограничивающий продажу алкоголя

Предприниматель посёлка Магдагачи Юрий Лазарев обратился в областной суд с заявлением признать закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области» не соответствующим Конституции РФ, а также ряду федеральных законов. Закон был принят депутатами амурского законодательного собрания в июле и вступил в силу с 1 октября.

Предпринимателя, в частности, не устраивает статья закона, устанавливающая запрет на реализацию алкогольной продукции в помещениях многоквартирных жилых домов, в которых размещение объектов торговли или общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве.

У Юрия Лазарева два магазина в посёлке Магдагачи. В своём заявлении он указывает, что при строительстве его объекты не были предназначены для торговли. Однако он перевёл жилые помещения в нежилые в рамках действующего российского законодательства. Лазарев имеет все разрешительные документы для ведения в этих объектах торговли, в том числе алкогольной продукцией, в связи с чем понёс определённые затраты.

В своём заявлении предприниматель приводит статьи Конституции РФ, Гражданского кодекса, а также нескольких федеральных законов, которые, по его мнению, грубо нарушают региональный закон, ограничивающий продажу алкоголя. Так, Лазарев считает, что закон, принятый амурскими депутатами, ставит его в неравные условия с другими хозяйствующими субъектами, а это, по сути, является недобросовестной конкуренцией.

«Исходя из информации (…) об оценке регулирующего воздействия на проект закона (…) следует, что принятие законопроекта позволит сократить количество лицензиатов на территории области с 424 до 41, а количество объектов, реализуемых алкогольную продукцию с 2 150 до 206, то есть, планируется практически в 10 раз сократить размеры оборота алкогольной продукции на территории Амурской области. Учитывая, что торговля алкогольной продукцией составляет значительную часть оборота и прибыли субъекта предпринимательской деятельности, то установление подобного рода ограничений приведёт к массовому сокращению числа рабочих мест в Амурской области и повышению уровня безработицы. Таким образом, считаем закон "О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области" не отвечающим требованиям действующего законодательства РФ, а также интересам большинства субъектов торговой деятельности на территории Амурской области», – сказано в заявлении.

Амурский областной суд принял заявление магдагачинского предпринимателя. Копии направлены губернатору Приамурья Олегу Кожемяко и председателю заксобрания Константину Дьяконову. Представители власти должны предоставить своё согласие или возражение относительно требований истца до 14 ноября. Срок судебного заседания ещё не назначен.


amur.info
 

10.11.2014