Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Не разбираться в вине оказалось слишком дорого

Показательная история случилась в ресторане американского города Атлантик-Сити, где один из гостей по ошибке заказал не то вино.

Джо Лентини пришел со знакомыми пообедать в заведение Bobby Flay Steak. Джо, по его словам, плохо разбирался в вине. В этом ресторане ему преподали хороший, но слишком жесткий урок винного искусства.

Когда Лентини заказывал вино, он попросил официантку посоветовать ему «что-нибудь приличное», так как сам мужчина не разбирался в вине. «Она показала на бутылку в меню, Screaming Eagle 2011 года. У меня не было с собой очков и я спросил официантку о цене. Она сказала: тридцать семь пятьдесят», - вспоминает Лентини.

Мужчина подумал, что бутылка и в самом деле стоит 37 долларов 50 центов. Его друзья одобрили выбор. Когда же принесли счет, человек, который согласился заплатить за обед, был шокирован: оказалось, что в чеке фигурировала общая сумма свыше 4 тыс. долларов.

И самой дорогой позицией в их заказе был именно Screaming Eagle по цене 3 тыс. 750 долларов. По словам одного из членов той веселой компании Дона Чина, когда они увидели счет, у них всех «случился инфаркт».

Клиенты Bobby Flay Steak пожаловались, что официантка ввела их в заблуждение, когда сообщила о цене вина. Ресторан пошел на уступки и снизил цену на бутылку до 2 тыс. 200 долларов. Эту сумму клиенты нехотя согласились заплатить.

Как заявило руководство ресторана, их элитное заведение и раньше продавало посетителям такие же или даже еще более дорогие вина и другие спиртные напитки безо всяких нареканий со стороны клиентов. Исполнительный вице-президент Джозеф Лупо отметил, что сомелье и официантка подтвердили, что клиент заказал именно Screaming Eagle.

Человек, оплативший ужин, признался журналистам, что узнал о реальной цене вина еще до того, как принесли счет. Но в тот момент бутылка уже была открыта и почти пуста, так что он решил не говорить об этом сразу же.

Сам Лентини описал оказавшееся ему не по карману вино как «нормальное». «Оно было хорошим. Не великолепным и не ужасным. Оно было приятным», - сказал он.

Screaming Eagle 2011 года - второе самое дорогое вино в меню Bobby Flay Steak. На аукционах его стартовая позиция начинается с тысячи долларов.
 
Drinktime.ru
10.11.2014