Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Новый стандарт совершенствует методы определения аутентичности вин

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ об утверждении межгосударственного стандарта ГОСТ 32710-2014 «Продукция алкогольная и сырье для ее производства. Идентификация. Метод определения отношения изотопов 13С/12С спиртов и сахаров в винах и суслах». Стандарт разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии и вводится в действие с 1 января 2015 года.

ГОСТ 32710–2014 распространяется на вина, виноградное сусло, виноградное концентрированное сусло, виноградное концентрированное ректификованное сусло и устанавливает метод определения отношения изотопов 13С/12С спиртов и сахаров в указанных продуктах.

Метод основан на определении характеристики изотопного состава углерода методом масс-спектрометрии стабильных изотопов, посредством одновременного измерения масс 44, 45, 46, характерных для всех изотопных комбинаций элементов в газообразном диоксиде углерода СО2, образованном при брожении сахаров и выделенном путем отбора аликвоты газа специальным устройством, для последующего определения характеристики изотопного состава диоксида углерода в анализируемой пробе относительно международного образца сравнения PDB (δ13СVPDB).

Полученные в результате анализов соотношения распространенностей стабильных изотопов 13С/12С контрольных смесей, состоящих из воды и этилового спирта различного происхождения, сопоставляют с результатами анализируемого напитка и по степени совпадения или отклонения судят о происхождении спирта и аутентичности спиртного напитка.

При разработке стандарта были учтены требования Европейского законодательства – регламента ЕС от 29.04.2008г. № 479/2008, устанавливающего общую организацию рынка винодельческой продукции и спиртных напитков.

Стандарт разработан на основе методики определения изотопного отношения 13С/12С спиртов и сахаров в винах и суслах (MA-F-AS312-06- ETHANO), принятой Международной организацией винограда и вина.

С введением в действие ГОСТ 32710-2014 отменяется ГОСТ Р 55460-2013 «Продукция алкогольная. Идентификация. Метод определения отношения изотопов 13С/12С диоксида углерода в игристых винах и напитках брожения».


glasnarod.ru
 

09.11.2014