Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Свыше половины водки в Армении – «русская водка»

В Армении по коньяку создалась любопытная ситуация – доля импорта в ресурсах для национального рынка резко возросла, составив в январе-сентябре свыше 55%. Напомним, что в аналогичном периоде 2010 года этот показатель был чисто символическим – 3%.

Дело не только в росте импорта этого благородного спиртного напитка (на 54,5 тыс. литров, или же в 2,8 раза). Просто сам объем ресурсов, по «вине» местного производства, за этот период ощутимо сократился – почти на 0,9 млн. литров, или же в 6,5 раза. В силу этого удельный вес импорта возрос под влиянием двух факторов – самого роста ввоза, и уменьшения общего объема ресурсов коньяка.

Сам объем местного производства коньяка не уменьшился, а наоборот, возрос на 4,0 млн. литров, или же в 1,5 раза. Однако опережающими темпами увеличился экспорт этого спиртного напитка – на 4,9 млн. литров, или же почти в 1,7 раза. То есть производители для местного рынка отстегнули меньше товара.

Причина объективная – покупательский спрос у нас не растет, а сокращается, в силу расширения масштабов бедности в стране. Ведь по средней розничной цене коньяк почти в 6 раз дороже «народного» напитка – водки. Поэтому соотношение между объемами ресурсов этих двух крепких спиртных напитков грандиозное – почти 17 раз, в пользу водки. Это не считая «левой» и «домашней» водки. Ну, а повышение благосостояния богатой прослойки нашего общества усилило внимание ее представителей к престижному напитку. Вместе с этим не исключаются и другие варианты объяснений роста импорта коньяка.

На рынке водки также наблюдаются, уже полтора десятилетия, любопытные сдвиги – доля напитка местного производства последовательно сокращается. Даже за несколько последних лет эта тенденция четко проявляется. Так, в январе-сентябре 2010 года доля импорта в общих ресурсах водки составляла чуть более 37%. Между тем в аналогичном периоде текущего года этот показатель достиг почти 53%.

То есть свыше половины ресурсов водки в Армении сформировалось за счет импорта. Как известно, импортная продукция в обиходе нередко именуется как «русская водка», хотя география ее завоза довольно обширная.




Новости Армении - NEWS.am
 

08.11.2014