Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Акционеры воронежского Бутурлиновского ЛВЗ «вливают» в предприятие 143 млн рублей на бутылки и спирт

Воронежская облдума на днях внесла корректировки в бюджет, утвердив внесение в уставный капитал ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» дополнительно 73,3 млн рублей. Примерно такую же сумму вносит другой акционер завода, следует из документов ЛВЗ. Необходимость денежных вливаний объясняется увеличением производства.

Так, вложения второго совладельца ЛВЗ – ООО «Первая фондовая брокерская компания» – составят 70,4 млн рублей. Уставный капитал будет увеличен путем размещения дополнительных акций по закрытой подписке.

Как пояснили «Абирегу» в областном департаменте имущественных и земельных отношений, уставный капитал завода увеличивается в связи с увеличением производства. «Дополнительные оборотные Средства необходимы для закупки комплектующих для производства – бутылок, акцизных марок, спирта и другого сырья», – рассказали в ведомстве.

Напомним, что в феврале 2012 года областные власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» (прежнее юрлицо – ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» – обанкротилось в 2010 году), где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций, а другие 49% достались основному кредитору – ООО «Мой банк» (через ООО «Корпорация РИСК», в январе 2014 года вышло из состава акционеров). В середине ноября 2012 года новый завод получил лицензию от Росалкогольрегулирования. В результате после почти трех лет простоя ЛВЗ был перезапущен в марте 2013 года.

В ноябре 2013 года на заводе сменилось руководство. Новому гендиректору – бывшему управляющему компании ЗАО «ОСТ-Аква» Алмазу Шукурову – основной задачей был поставлен вывод продукции завода на лидирующие позиции на местном рынке, а несколько его брендов (такие, как «Ярица» и «Русские узоры») – и на федеральный.

Руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов недавно заявлял, что на сегодняшний день перед руководством предприятия воронежскими властями также поставлена «абсолютно выполнимая задача» об объемах акцизов в 2014 году в сумме порядка 800 млн рублей.

Мощность Бутурлиновского ЛВЗ составляет 2,4 млн дал в год. Выручка предприятия в 2013 году составила 82,9 млн рублей (производство на заводы было перезапущено в марте), чистый убыток – 41,6 млн рублей. 51% ОАО принадлежит Воронежской области, 49% – ООО «Первая фондовая брокерская компания».
 
ABIREG.RU
07.11.2014