Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В «антиалкогольном законе» Красноярска нашли место для коррупции

Краевая прокуратура потребовала исключить «коррупциогенную норму» из постановления мэрии, которое регулирует расстояние территорий от объектов и организаций, где запрещена продажа алкоголя. Об этом 7 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокуратуру смутил пункт, в котором говорится, что «такое расстояние определяется по сложившимся маршрутам движения посетителей по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), пешеходным переходам (подземным и надземным) в метрах с учетом рельефа территории».

Экспертиза выявила, что в этом пункте содержится коррупциогенный фактор, а именно — «юридико-лингвистическая неопределенность». Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, из предложенного способа не ясно, каким образом будет определяться расстояние «при наличии нескольких сложившихся маршрутов».

«При этом расстояние по указанным маршрутам до одного и того же объекта может быть различным», — отметили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что указанная формулировка «может создать предпосылки для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц администрации города» при определении территорий, на которых не допускается продажа алкоголя.

Прокуратура отправила в администрацию города требование исключить из постановления пункт с «коррупциогенным фактором».

Напомним, постановление, о котором идет речь, мэрия приняла в середине сентября. Согласно документу, продажа алкоголя крепостью выше 16,5° запрещена на расстоянии ближе чем 50 метров от детских, образовательных, медицинских организаций, спортивных объектов, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропорта и «иных мест массового скопления граждан». Расстояние от точек общественного питания должно составлять не менее пяти метров.


press-line.ru
 

07.11.2014