Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прямой и скрытый смысл налогов

Новый деловой сезон начался под непрерывный аккомпанемент пугающих новостей о грядущем увеличении налогового бремени. Ниже некоторые инициативы, связанные с прямым и скрытым повышением налогов.

Налог с продаж. Активно на разных уровнях обсуждалось "воскрешение" платежа, дискредитировавшего себя в 1990-е годы. Назывались сроки, цифры, ожидаемые результаты… Потом оказалось, что "решение о введении налога еще не принято" и, возможно, его вовсе не будет. Останется лишь испуг, вызванный поспешными заявлениями.

Взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Минздрав России разрабатывает законопроект, согласно которому с 2016 года отменяется нулевая ставка для начисления взносов с зарплат, превышающих определенный уровень. Высокотехнологичные производства с квалифицированными и, следовательно, высокооплачиваемыми кадрами, безусловно, пострадают от этих нововведений. Создается новый стимул для поиска вариантов оптимизации налогообложения. Можно не сомневаться, что они найдутся. Возникнет кумулятивный эффект: нововведение обернется сокращением поступлений по НДФЛ.

Экологические взносы. Минприроды России подготовило законопроект о введении обязательных экологических взносов в особый госбюджетный фонд обращения с отходами. Оплачивать переработку отходов будут все потребители в момент покупки любого товара, который может увеличить общий объем отходов. Сложно представить себе товар, не образующий отходов (хотя бы из-за упаковки). Таким образом, речь идет еще об одном налоге с продаж, имеющем целевое назначение, о подорожании розницы, о новых расходах на налоговое администрирование (кто-то должен управлять новым фондом).

Дополнительный налог на прибыль для иностранных организаций, работающих в сфере быстрого питания. Эта инициатива лидера Партии пенсионеров за справедливость, депутата Госдумы Игоря Зотова скорее относится к разряду анекдотов. Но и она пугает тем отношением к основным принципам налогообложения, правовым началам, которое исповедуют весьма немалочисленные законодатели. Ждать от них вдумчивого и ответственного отношения и к другим вопросам налогообложения вряд ли стоит.

В список новелл входят предложения повысить ставки НДС на 2%, НДФЛ с 13 до 15%, на дивиденды с 9 до 13%, форсировать увеличение ставок акцизов на табак и алкоголь, ввести специальный налог на сладкие напитки.

Непростая инвестиционная обстановка в стране, порожденная главным образом нестабильностью в международных отношениях, усугубляется еще и внутренним раскачиванием ситуации.

Причем раскачивают те, кто, вместо того чтобы демонстрировать устойчивость правопорядка, стабильность налогообложения, непредвзятость к любым инвесторам, соблюдающим закон, в силу разных побуждений - в основном от недомыслия и безответственности - сыплют как из рога изобилия новыми и новыми налоговыми инициативами.

Для повышения доходов регионов предложено наделить их правом вводить четыре новых сбора: за право торговать, организовывать общественное питание, туристский и таксистский сборы.

Конституция РФ устанавливает, что право заниматься предпринимательством принадлежит человеку от рождения (ст. 17, 34), так что его не надо покупать у чиновников, в том числе посредством внесения "сборов за право".

Названия будущих платежей явно неудачные и отражают еще не изжитую ментальность бюрократов: мы хозяева этой жизни, мы даруем - за плату, конечно, - и права, и свободы. Однако главное не это. А то, что предложенные платежи никак не вписываются в современную систему налогов и сборов, и ожидать от них "удоев" не стоит.

Лишь туристский сбор - допотопный подушный налог в 100 руб. с туриста за ночь в гостинице - как-то может взиматься. Но он самый малодоходный из всех предложенных.

Если же внимательнее рассмотреть сбор за оказание услуг такси, то можно предположить два варианта развития ситуации: это будет либо действительно сбор за выдачу патента, лицензии, разрешения на извоз, либо налог, заменяющий собой налогообложение дохода (прибыли) по принципу типизации. Причем оба эти места уже заняты - за лицензию и сейчас взимается государственная пошлина, а подоходный налог или налог на прибыль с успехом заменяет ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

Можно, конечно, под видом установления нового сбора увеличить размер пошлины, однако это не даст ожидаемого бюджетом результата, если только не покупать патент ежедневно.

А вот установить еще один ЕНВД, скрытый под маской сбора, вряд ли возможно: желающие обжаловать неконституционность такого платежа приведут доводы и о недопустимости двойного налогообложения, и об отсутствии экономического основания, и о чрезмерности ограничения предпринимательских прав, и еще несколько.

Другой вариант - исключить таксистскую деятельность из главы Налогового кодекса РФ о ЕНВД и возродить его же под видом таксистского сбора. Но стоит ли огород городить? Даже если увеличить его размер, ожидаемого существенного прироста средств региональных бюджетов это не даст из-за выпадения доходов от ЕНВД. Обычно от обмена шила на мыло доходы не прирастают. Эти рассуждения верны и в отношении торгового и общепитовского сборов. Правовая ситуация такая же.

Все предложенные платежи взимались на местном уровне в 1990-е годы в соответствии со ст. 21 Закона об основах налоговой системы в РФ. При введении Налогового кодекса РФ от мелочных поборов отказались. Их неэффективность доказана практикой.

Сложно предположить, что в Минфине России не осталось специалистов, которые помнят налоговый беспредел 1990-х. Скорее всего, воскрешение раритетных сборов - тактический шаг в борьбе против введения налога с продаж: противники налога предложили "достойную" ему замену, на что другие и купились. При обсуждении деталей будет выяснена несостоятельность идеи и от введения новых сборов откажутся. Кроме разве что туристского.
 
ТАСС
07.11.2014