Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Свободная партия Эстонии: вводимые Сависааром перестроечные запреты на алкоголь некомпетентны

По словам члена правления Свободной партии Эстонии Евгения Криштафовича, приказ Таллиннской мэрии запретить розничную продажу алкоголя по воскресеньям является некомпетентным и напоминает антиалкогольные кампании горбачевских времен, которые не вписываются в контекст правового государства, говорится в пресс-сообщении партии.

«Отношение ко всем людям в городе, как к алкозависимым, которые без МуПо не разберутся, в какой день недели им следует покупать алкоголь и в какой нет, является просто оскорбительным. И, кроме того, это также малоэффективно, как и изданный во времена перестройки указ, по которому спиртное можно было продавать только с 14 до 19 часов», - заявил Евгений Криштафович.

По его словам, решение является непропорциональным и ущербным для владельцев маленьких магазинов, которые не могут выполнять все абсурдные запреты и одновременно поддерживать свой бизнес. Также некомпетентным является обоснование мэрии, что запретом на продажу водки по воскресеньям они снизят потребление алкоголя среди молодежи и несовершеннолетних.

«Продажа алкоголя несовершеннолетним строжайше запрещена, однако 60% молодых признают, что пробовали спиртное в 13 лет и раньше. Вместо того чтобы заниматься выдумыванием псевдопроблем, Сависаар мог бы удалить из городского пейзажа свои аморальные и глупые уличные знаки, призывающие к употреблению алкоголя, а также инвестировать больше денег в молодежный спорт и образование по интересам, чтобы школьники могли после основных занятий бесплатно проводить время с пользой», - добавил Криштафович.


rus.postimees.ee
 

07.11.2014