Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Молдова. Утверждена процедура освобождения дистиллятов от акциза

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон о введении в действие IV раздела Налогового кодекса (об освобождении от акциза дистиллятов, полученных на основе вина), правительство утвердило положение о соответствующей процедуре.

Утверждены также порядок учета продукции при отгрузке (вывозе) из акцизного помещения для использования в качестве сырья при производстве других подакцизных товаров. Имеются в виду дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят из виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения.

В ГГНИ объясняют, что изменение предпринято для того, чтобы хозяйствующим субъектам не приходилось замораживать свои средства в тех случаях, когда спирты выдерживаются для производства коньячных изделий, а иметь возможность использовать их на развитие производства. "Раньше, если дистиллят закупался предприятием для производства дивина и выдерживался в дубовой таре несколько лет, согласно законодательству, акциз выплачивался при его вывозе из акцизного помещения. Если хозяйствующий субъект покупал дистиллят для производства коньяка и платил акциз, он мог относить его на переходящий остаток, т.е., списывать на производство, когда уже была произведена и реализована конечная продукция. Теперь акциз будет выплачиваться только при реализации готовой продукции.

"Вопрос освобождения винных дистиллятов от акциза при продаже хозяйствующим субъектам внутри республики ассоциация производителей дивина и бренди продвигает давно. Около полутора лет мы пытались его решить через Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, затем подключилось и Министерство финансов, - рассказывает Константин Олару, председатель Ассоциации производителей дивина и бренди, гендиректор компании Vismos. - После обсуждения его на специальном заседании у премьера были разработаны эти документы. Вопрос важен особенно потому, что сегодня в республике появился избыток виноматериалов, часть из которых, несоменно, пойдет на дистилляцию. Считаю, что это наша победа, потому что акциз на сырье не платят ни во Франции, ни в Белоруссии, Украине, Румынии, Болгарии и других странах. Там акциз оплачивается, но на готовый товар, а не на полуфабрикат. При этом государство проверяет движение подакцизного товара.

Что же касается Молдовы, то, если при экспорте акциз хозяйствующим субъектам не приходилось платить, то на внутреннем рынке из-за налогов стоимость дистиллята вырастала почти втрое. При акцизе в 73 лея на литр абсолютного алкоголя сам дистиллят стоил 45-55 леев, плюс 20% НДС. При такой стоимости продать сырье в республике было невозможно, в результате внутреннего рынка у нас не было, поэтому, чтобы его разблокировать, мы предлагали отменить акциз. Основной вопрос был в том, как налоговый орган будет проверять движение товара, но разработанный Министерством финансов регламент, который был предварительно согласован с нами, этот вопрос снял.

Теперь оплата акциза должна производиться покупателем дистиллята при продаже готовой продукции — дивина, бренди, ракиу, ликера и др. в торговую сеть, а не между хозяйствующими субъектами".
 
Vinmoldova.md
07.11.2014