Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Балтика" поделилась опытом стратегической работы с отходами

30 октября 2014 г. в Москве состоялась II ежегодная конференция газеты «ВЕДОМОСТИ» «Управление отходами: захоронить нельзя переработать». Дмитрий Визир, директор по управлению качеством пивоваренной компании «Балтика», поделился опытом компании по стратегической работе с отходами.

Пока отходы в России – лишь острая экологическая проблема: вторично используется менее 5% отходов, растет площадь мусорных полигонов и незаконных свалок. Причины сложившегося в России дисбаланса между образованием отходов и их переработкой, прежде всего, заключаются в пробелах законодательства, уверены в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Участники конференции обсудили, как превратить отходы из тормоза устойчивого развития в ценный ресурс, а также готовность государства создавать условия для привлечения инвестиций в инфраструктуру обращения с отходами и их переработки, а не просто ужесточать ответственность производителей и импортеров.

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами. Компания начала системно работать с отходами с 2009 года: были выявлены пути вторичного использования, определены методы повышения ценности, отходы разбиты по группам. С того времени компания постоянно оптимизирует свою деятельность в данном направлении, уменьшая образование отходов и увеличивая долю повторно используемых и перерабатываемых материалов.

«Управление отходами является частью экологической стратегии «Балтики». Мы оцениваем воздействие компании на окружающую среду по всей цепочке приращения стоимости: начиная, например, от производства материалов – упаковки – до момента, когда потребитель использовал тару. Такой подход позволяет найти новые возможности и решения, чтобы минимизировать влияние деятельности нашего бизнеса на окружающую среду, — отметил Дмитрий Визир, директор по управлению качеством компании «Балтика». — Мы реализуем ряд проектов в данной области. Устойчивость развития такого рода инициатив и в целом системы раздельного сбора может быть достигнута только в партнерстве государства, бизнеса и общества».

Основным отходом, образующимся в процессе пивоварения, является дробина. «Балтика» использует системы переработки сырой дробины в сухой продукт, который затем используется в качестве кормовой добавки в молочном и мясном животноводстве, а также в качестве удобрения. Более 2 400 000 тонн (97%) дробины отправлено на повторное использование в период с 2010 года.

Другие биологические отходы (отработанные дрожжи, зерновые отходы) также используются в качестве корма для животных. Углекислый газ (CO2), который образуется в процессе брожения пивного сусла, компания направляет производителям газированных напитков, лечебные заведения, машиностроительные предприятия. В результате с 2010 года более 13 500 тонн СО2 не оказалось в атмосфере, а было передано «Балтикой» для дальнейшего использования.

При этом, по расчётам Carlsberg Group, в состав которой входит «Балтика», 45% выбросов CO2 Группы приходится на первичную и вторичную упаковку. Поэтому компания уделяет особое внимание работе с отходами упаковки.

На заводах «Балтики» организован раздельный сбор различных видов упаковки. С 2013 года компания реализует пилотный проект «Принеси пользу своему городу», цель которого определить оптимальную для России систему раздельного сбора отходов. Проект охватил 11 городов России, где в жилых районах организованы пункты для сбора различных видов упаковки. «Балтика» привлекла к осуществлению инициативы своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей. К настоящему моменту в разных городах установлено более 1 000 контейнеров.

Компания является лидером по сбору оборотной бутылки в России. Только в 2013 году благодаря собственным проектам «Балтика» вернула на производство порядка 200 млн оборотной бутылки.
 
Unipack.Ru
07.11.2014