Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Финансовые потери ритейлеров в России от воровства составили более $6,6 млрд

Страна заняла шестое место в мировом рейтинге потерь ритейлеров от воровства.

Посетители и недобросовестные продавцы розничных магазинов в России украли в 2013-2014 гг. товаров общей стоимостью $6,648 млрд, говорится в ежегодном исследовании финансовых потерь ритейлеров от воровства "Глобальный барометр потерь в розничной торговле 2013-2014".

В нем уточняется, что данное исследование проводится ежегодно агентством The Smart Cube, аналитиком предотвращения финансовых потерь в розничной торговле Эрни Дейлом при поддержке независимого гранта компании Checkpoint Systems, Inc. и включает отчетный период с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года.

В материалах также отмечается, что по итогам исследования Россия занимает шестое место в мировом рейтинге финансовых потерь ритейлеров от воровства.

"Финансовые потери от магазинных краж, внутреннего воровства сотрудниками, недопоставок и административных ошибок, в прошлом году стоили мировой индустрии розничной торговли более $128 млрд. долларов, из них $42 млрд. пришлось на США", - говорится в исследовании.

В нем отмечается, что самый низкий уровень финансовых потерь был зафиксирован в Норвегии (0,93% от продаж розничной индустрии), Японии и Великобритании (0,97 %).

В США, по данным исследования, этот показатель составил 1,48 % от продаж, то есть немного ниже, чем в прошлом году (1,5 %).

"Америка занимает третье место в рейтинге стран по уровню воровства товаров. Самый высокий уровень зафиксирован в Мексике (1,7 %) и и Китае (1,53 %). В России объём финансовых потерь составил $6,648 млрд. или 1,35 % от общего объёма продаж. Таким образом, Россия заняла в рейтинге шестое место", - говорится в материалах.

По данным исследования, популярными товарами для воровства являются те, которые легко спрятать в одежде или сумке и для которых существует устойчивый рынок перепродаж. Модные аксессуары, электроинструменты, мобильные аксессуары и смартфоны, алкоголь, а также декоративная косметика являются наиболее часто похищаемыми товарами в России.

"Основными источниками финансовых потерь операторов розничной торговли в России в равной степени являются хищения со стороны недобросовестных сотрудников (33,3 % от общей доли потерь) и кражи, совершенные посетителями (32,9 %). Мошенничество поставщиков и убытки от административных ошибок чуть меньше влияют на сумму общего объёма потерь: 7,6% и 26,1% соответственно", - говорится в исследовании.
 
Интерфакс
06.11.2014