Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запрет Таллинна на продажу алкоголя вызывает вопросы экспертов

Таллиннская горуправа вчера приняла два проекта постановлений, которые ограничивают продажу алкоголя на административной территории столицы. Хотя формально у местного самоуправления такие права имеются, у экспертов возникли вопросы относительно оснований для ограничений.

Таллинн хочет запретить продажу алкоголя в магазинах, общая площадь которых менее 150 м2, на заправках и вблизи школ. А также по воскресеньям на административной территории города. В Министерстве юстиции говорят, что решение о правомочности обоснований сможет принять суд.

В повестке дня заседания горуправы Таллинна вчера было два проекта, связанных с ограничением продажи алкогольных напитков. Первый из них касался продажи алкоголя в небольших магазинах, вблизи школ и на заправках.

По словам доцента кафедры европейского права Гарри Гинтера, у местных самоуправлений есть право устанавливать ограничения для находящихся на их территории торговых точек, однако он считает важным обоснование необходимости таких мер.

«В законе действительно есть статья, которая говорит, что местное самоуправление может устанавливать на своей территории четкие правила и ограничения в отношении торговых точек. Какие ограничения подразумевает закон, пока не могу сказать. Кажется, что эти ограничения должны быть быть жизненно обоснованы. Например, почему в интересах общественности должно быть, чтобы площадь магазина составляла именно 150 м2. В данный момент это кажется сомнительным», - прокомментировал Гинтер радионовостям ERR.

Согласно второму постановлению, на административной территории Таллинна с марта на полгода приостановят розничную продажу алкоголя по воскресеньям. Это постановление обосновывают обеспечением общественного порядка, защитой здоровья людей и снижением потребления алкоголя.

По словам Гарри Гинтера, Закон об алкоголе разрешает приостановить продажу алкоголя в интересах сохранения общественного порядка, но это, скорее, чрезвычайная мера.

«Та часть, которая касается времени продажи алкоголя, кажется достаточно сомнительной. Если посмотреть на идею Закона об алкоголе, то кажется, что такое ограничение для обеспечения общественного порядка, скорее, предусмотрено для чрезвычайных случаев, когда высока опасность, например в Вальпургиеву ночь», - считает Гинтер.

В Союзе торговцев Эстонии считают, что такой запрет ограничивает свободу конкуренции и не обоснован без объективного анализа влияния.

По мнению городского секретаря Тарту Юря Мёльдера, вызывает вопросы и то, что в случае такого ограничения, общественный порядок надо было бы охранять сразу, а не спустя полгода.

«Таллинн планирует установить этот запрет с 1 марта 2015 года на шесть месяцев. В такой ситуации мы не можем говорить о действительной реальности, объективной необходимости охранять общественный порядок. Скорее, возникают мысли выборах в Рйгикогу, которые состоятся 1 марта 2015 года», - сказал Мёльдер.

По словам советника службы публичного права Министерства юстиции Сандера Пыллумяэ, ни один административный орган не может решать, достаточны ли обоснования, приведенные местным самоуправлением. Такое решение может принять суд в конкретном судебном разбирательстве.

«В данном случае есть два варианта. Либо какой-то продавец решит, что это неправомерный административный акт, который может навредить его экономической деятельности, и обратится в суд. Либо уездный старейшина сочтет, что речь идет о неправомерном административном акте и обратится в суд».

rus.err.ee
 

06.11.2014