Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Безалкогольное пиво получит вкус и аромат хмельного

Особую технологию разработали в Университете Вальядолида в Испании. Новинку уже протестировали на добровольцах. Почти все из них предпочли улучшенный напиток стандартному. Подробности — у Альбины Хазеевой.

Поклонников безалкогольного пива среди любителей пенного напитка немного. К примеру, в России пиво с небольшим содержанием спирта занимает всего 1% от этого рынка. Одна из причин — пресный вкус и бедный аромат. Напиток теряет насыщенность как раз тогда, когда из него убирают алкоголь.

Испанским химикам удалось разделить пиво на жидкую фракцию, где остается спиртное, и газообразную, куда ушли ароматические соединения. Затем ученые извлекли их и добавили в заводское безалкогольное пиво. Эксперимент оказался удачным.

Водянистый вкус — это сейчас главный недостаток таких напитков, отметил главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

"На самом деле пиво ценится не наличием алкоголя, а ценится оно по плотности. Плотность — это количество сухого вещества на литр напитка. Берется литр пива, выпаривается, потом взвешивается вещество, которое осталось, и определяется плотность. Проценты, которые пишутся на пивной бутылке, это не крепость, а именно количество сухого вещества", — пояснил Смирнов "Коммерсантъ FM".

Удалось ли умельцам с Пиренейского полуострова увеличить плотность безалкогольного пива, не сообщается. В любом случае, новинка не приведет к серьезным изменениям на европейском рынке, считают эксперты. Скорее, она обрадует жителей мусульманских стран, которые и являются основными потребителями напитков "без градуса".

Производители халяльного пива или вина и сейчас заявляют, что их продукция на вкус ничуть не хуже алкогольной. К тому же, она сохраняет полезные свойства. К примеру, в безалкогольном вине содержатся те же антиоксиданты и микроэлементы. А давление оно снижает даже лучше, чем обычное, уверяют исследователи. Но ценителей вина очищенный от спирта напиток не обрадует, заявила шеф-сомелье Клуба городских леди Вианея Соловьева.

"По вкусу оно неинтересное. За что мы любим вино? Мы любим вино, прежде всего, за букет. Когда мы удаляем алкоголь, мы, в том числе разрушаем букет. Это, скорее, не вино, а виноматериал. По химическому составу у нас будет тот же сброженный виноградный сок, у которого удален алкоголь, но вкусовые характеристики ниже среднего. Это уровень столовых вин, ни в коем случае не замковых", — уверена Соловьева.

Два года назад премьер-министру Дмитрию Медведеву сообщили сенсационную новость: в России ведется разработка безалкогольной водки. Глава группы компаний "Юг Руси" Сергей Кислов сообщил, что уже запатентовал технологию производства. Глава правительства предположил, что веселым застолье с такой водкой не будет.

"Вы потом нас угостите безалкогольной водкой, мы споем какие-нибудь грустные песни, которые после такой водки поют", — отметил Медведев.

В отличие от водки, виски уже давно научились делать безалкогольным. К примеру, испанская компания Industrias Espadafor готовит такой напиток из кукурузы и ячменного солода. Бутылка объемом 0,7 л стоит около €5.


Kommersant FM
 

06.11.2014