Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2014 году в Кузбассе собрано 1 млн 132 тыс. тонн зерна, на 29 тыс. тонн больше, чем в 2013 году

6 ноября в Государственной филармонии Кузбасса итоги уборочной кампании подвел Аман Тулеев на губернаторском приеме, посвященном Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По многолетней традиции в Кемеровской области этот праздник отмечают не по российскому (12 октября), а по "кузбасскому" календарю, когда завершены все уборочные работы.

"К сожалению, у нас в Сибири и не бывает тепличных условий для земледелия. И в этом полевом сезоне были одни аномалии: в апреле жара стояла, как в июле, зато потом – в мае и июне – была холодная, дождливая погода – от плюс пяти до минус пяти градусов! В такую погоду всходы зерновых культур появились не через неделю, как обычно, а через 15 дней. Осенью – традиционного "бабьего лета" практически не было. Снег выпал в начале октября и на полях уже не растаял. Во многих регионах России на 6 ноября ещё остались неубранными тысячи гектаров земель: в Курганской, Челябинской, Тюменской областях. У наших соседей в Алтайском крае, в Новосибирской, Омской областях, по последним сводкам, ушло под снег, в общей сложности, полмиллиона гектаров. Наши кузбасские хлеборобы справились, проявили высочайший профессионализм, ответственность, грамотный подход к делу, и, несмотря на сложнейшие условия, вырастили и собрали достойный урожай", - отметил А.Тулеев.

В этом году аграрии собрали 1 млн 132 тыс. тонн хлеба, на 29 тыс. тонн больше, чем в 2013 году. Урожайность зерновых культур в среднем по области составила – 19 ц/га. В прошлом году урожайность была – 17,7 ц/га. Как и в прошлые годы, Кузбасс – первый по этому показателю в Западной Сибири.

В этот праздничный день губернатор поблагодарил тех, кто внес наибольший вклад в кузбасский миллион зерна. Это: Промышленновский район – 162 тыс. тонн, Ленинск-Кузнецкий район – 140 тыс. тонн, Топкинский район - 108 тыс. тонн. Эти три района намолотили более трети всего урожая зерна в области. Самая высокая урожайность зерна в этом году получена в Кемеровском районе – по 22,6 ц/га, Прокопьевском - по 22,2 ц/га и Топкинском районе - по 21,3 ц/га. Среди хозяйств: по 33 ц/га получили фермер Александр Куприянов из Тисульского района и сельхозпредприятие "Колос" Промышленновского района (руководитель Владимир Горячев), 31 ц/га у фермера Леонида Малышева из Прокопьевского района.

В этом году на "Мариинском ликёроводочном заводе" (генеральный директор Константин Прохоров) разработали новый бренд "Доктор Август". На прилавках области появилось ещё 25 видов настоек и аперитивов с лесными ягодами и лечебными травами, настоянными на коньяке (черемуха, рябина, чернослив, зверобой, жгучий перец и т.д.). Именно новинки "Мариинского ликёро-водочного завода" на Российской агропромышленной выставке "Золотая Осень 2014" завоевали сразу 5 золотых медалей. В целом кузбасская продовольственная продукция получила на этой московской выставке 19 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, а предприятие сельскохозяйственного машиностроения ООО "Агро" (Александр Альтерготт) было удостоено гран-при за модернизацию энерговлагосберегающих посевных комплексов "Кузбасс".
 
advis.ru
06.11.2014