Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Бийске разработана прогрессивная технология переработки алтайской ягоды

Сухое, с благородной кислинкой, белое. Терпкое, с тонкой горчинкой, красное. Мы – не в Массандре, а в лаборатории Бийского технологического института, где разработана прогрессивная технология переработки алтайской ягоды.

Илиада и Опал

Автор разработки, молодой ученый из Бийска Ксения Севодина удостоена в октябре звания лауреата премии Алтайского края в области науки и техники. Кто знает, возможно, с этих опытных образцов напитков и вин из ягоды начинается еще один бренд Алтая и вскоре туристы в качестве алтайских сувениров будут увозить с собой бутылочку-другую живого ежевичного сока или вина из жимолости. А пока Ксения Валерьевна патентует свои изобретения, изучает особенности сырья и вместе с производственниками адаптирует разработки к условиям массового производства.

Давая возможность «АП» первой продегустировать авторское ягодное вино, она откупоривает бутылку, и происходит маленькое чудо. Тебя словно уносит на солнечную плантацию хорошо вызревшей облепихи – таким густым оказывается облако аромата. Секрет? Технологии журналистам, конечно, не выдали, иначе она перестала бы быть уникальной. Напитку ягода отдает 100% полезных свойств и вкусоароматических качеств. Аналогов запантетованной технологии нет ни в России, ни за рубежом.

Что ни говори, облепиха – ягодная королева. Красива, вкусна и с лихвой компенсирует сибиряку витаминный дефицит. Если, конечно, человек сам не забывает о том, каким сокровищем обладает. На облепиховых разработках Ксения Севодина и ЗАО «Алтайвитамины» стали партнерами, в этом тандеме родилась линейка продуктов для людей с нарушенным углеводным обменом и соков, концентрированных и прямого отжима.

Ученый, протягивая бокал с пробной капелькой продукта из жимолости, объясняет, по каким признакам можно узнать качественное вино:

– Если вино из облепихи получается сухим по принятой классификации из-за высокого содержания в ней фруктовых кислот, то жимолость позволяет делать полусладкие – по данным маркетинговых исследований, их предпочитает большая часть потребителей. Для виноделия подходят сорта селекции Института садоводства имени Лисавенко, Илиада с выраженной горчинкой и более сладкий Опал. Невзрачная на вид ягодка дает бархатный вкус и насыщенный рубиновый оттенок.

К слову, в декабре в Бийском технологическом пройдет дегустация авторских напитков доцента Севодиной, в том числе вин из клубники, черной смородины, черники, яблок и груш местной селекции. На очереди воплощение вишневых, малиновых, ежевичных идей. Они в основе докторской диссертации, к защите которой готовится Севодина.

«Выстрелить» первым


Увлечение ягодной темой передалось Ксении от отца, профессора Валерия Севодина, декана факультета химической технологии и машиностроения БТИ. Помогая ему студенткой, девушка увлеклась секретами бродильных производств. Защитившись по технологиям переработки ягоды, Ксения Валерьевна ушла в «свободное плавание», и идеи, казавшиеся лишь мечтой, выстрелили. Производственники готовы потратиться на переоборудование, лишь бы работать с живым сырьем. Концентраты – это, конечно, гораздо быстрее, проще и дешевле, но о выпуске уникальной продукции при такой упрощенке можно забыть. Ксения Валерьевна, кстати, оказалась первой из ученых, ответившей все-таки на «вредный» вопрос «Алтайской правды» о том, как сократить путь научных разработок до массового производства:

– Перспективы у Сибири есть, даже с учетом того, что ниши традиционно заняты Италией, Францией, Болгарией, Грузией. Высокая кислотность ягоды и короткое лето – не повод ставить крест на алтайском виноделии. Сырье у нас изумительное, с уникальными особенностями. Их надо подчеркивать и получать эксклюзивный продукт, которого нет ни у кого. Второй момент – продвижение и воспитание потребительского вкуса. Процесс этот не скорый, но кроме неквалифицированного маркетинга нет, на мой взгляд, иных причин в том, что тормозится внедрение алтайских разработок. Если говорить о наших исследованиях по плодово-ягодной продукции, то они уже представлены в Новосибирске, Кемерове, Томске, Москве, Петербурге. Мы видим желание производителей рискнуть и выстрелить первыми с новинками алкогольного и безалкогольного сегментов.

С Ксенией Севодиной трудно не согласиться. Иные молодые ученые говорят о том, что его идеи не находят практического воплощения, не сделав даже первых шагов по их продвижению. Наука и производство по-разному смотрят на результаты исследований. Нормально, когда производственник сразу начинает просчитывать затраты и прибыль. Но ученый – он на то и ученый, чтобы раздвигать привычные границы мира. Мы этот мир и есть, и большинству из нас не по карману коллекционные «Бордо» или бутылки с искривленным горлышком от Жан-Поля Шене. Проект Ксении Севодиной – не просто качественная и вкусная альтернатива дешевому химическому эрзац-продукту. Он – находка в условиях изменившихся потребностей рынка. Осталось лишь всем вместе, представителям науки и производства, просчитать логистику продвижения свежей ягоды от плантации до нашего стола. Стало быть, набираемся терпения и надеемся, что путь от опытных образцов до первой промышленной партии ягодных напитков от Севодиной долгим не будет.


ap22.ru
 

06.11.2014