Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вышла в свет книга о том, что, когда и как пили президенты Соединенных Штатов

Из этой занимательной публикации можно узнать о любимом алкогольном напитке Джорджа Вашингтона, о нарушении одним из президентов Штатов «сухого» закона и многом другом.

Книга, которую написал Марк Уилл-Вебер, называется «Мятный джулеп с Тедди Рузвельтом: полная история выпивки президентов». Уилл-Вебер рассказал журналистам, что первый президент США любил производимый в Филадельфии спиртной напиток «Портерное пиво». Современная версия этого продукта сейчас изготавливается компанией Yards Brewing.

По словам писателя, Вашингтон добавлял в это пиво черную патоку, чтобы напиток стал слаще и гуще - так же как и тот портер из Британии, который американцы получали от королевства до Войны за независимость. «Затем они (американцы - DrinkTime) научились варить свой собственный портер», - добавляет Уилл-Вебер. Кроме того, по его словам, черная патока в пиве может объяснить, почему зубы Вашингтона были в не очень хорошем состоянии.

Многие американские президенты выпивали на работе, но толчком к написанию «Мятного джулепа» для Уилла-Вебера стала история Уоррена Хардинга - двадцать девятого президента Штатов, который был во главе США во времена «сухого закона» (с 1921 по 1923 года).

«Предполагалось, что пить или перевозить алкоголь в те времена было запрещено, однако для Хардинга было сущим пустяком взять с собой на поле для гольфа бутылку виски, спрятать ее в сумке с клюшками и выпивать через каждые три лунки или что-то вроде этого. Именно эта история разожгла во мне любопытство по поводу того, что же пили остальные президенты», - пояснил Уилл-Вебер.

Девятый президент США Уильям Генри Гаррисон, который пробыл в высокой должности всего около месяца (он простудился во время инаугурационной речи и умер), был любителем крепкого сидра. В 1841 году, когда Гаррисон занял кресло американского лидера, такой напиток был популярен среди рабочего класса - он являлся чем-то вроде пива в наши времена.

Символом избирательной кампании Гаррисона стал крепкий сидр и бревенчатый домик - в таких домиках собирались простые люди и выпивали. Такой образ, как поясняет Уилл-Вебер, представлял политика как человека из народа в противовес его оппоненту - Мартину Ван Бюрену.

Уильям Мак-Кинли младший, 25-й президент США, предпочитал напитки покрепче. Когда в 1896 году он избирался на высший пост, бармен, обслуживавший съезд республиканцев, к которым и принадлежал политик, решил, что кандидат в президенты заслуживает именного коктейля. Тогда бармен создал «Удовольствие Мак-Кинли»: ржаной виски, сладкий вермут, несколько капель вишневого ликера и немножко абсента.

Есть своя алкогольная история и у Теодора Рузвельта. В честь 26-го президента Штатов создали коктейль «Шляпа Тедди». Его сторонники придумали этот коктейль после того, как в 1912 году, собравшись в очередной раз баллотироваться на пост лидера Америки, Рузвельт заявил: «Моя шляпа на ринге, начинается борьба, и я готов сражаться до последнего».

Эта фраза стала популярной, хотя те президентские выборы Рузвельт все же проиграл. Она же и дала жизнь коктейлю, который готовили из рома San Juan, сухого джина и пары капелек абсента. Стакан с напитком также украшался долькой лимона, сделанной в виде шляпы Рузвельта.

Среди прочих забавных алкогольных историй об американских президентах в книге есть рассказ о Ричарде Никсоне, который на одном банкете потягивал дорогое вино, обернутое в белую салфетку, чтоб никто не мог видеть этикетку. Его гости в это время пили более дешевые вина. А Франклин Рузвельт прятался от матери, чтобы по-тихому смешать себе коктейль - так чтобы родительница не заметила.
 
Drinktime.ru
06.11.2014