Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Варшаве представили вина Молдовы

Вино Молдовы продолжает свое продвижение за рубежом. 28 октября 2014 года, 20 местных производителей представили свои вина в Варшаве, в арт-галерее "Zacheta" - важном культурном центре Польши. На этот раз поляки были приглашены, чтобы узнать больше о качественном молдавском вине, произведенном в соответствии с тысячелетними традициями, но и с применением последних инноваций.

Выставка, состоявшаяся в Польше, является частью маркетинговой программы Национального офиса винограда и вина (НОВВ), целью которой является диверсификация экспортных рынков для вин под брендом "Вина Молдовы" и расширение существующих, особенно на рынке Европейского союза. Мероприятие было организовано НОВВ, при поддержке стратегических партнеров, USAID CEED II и MIEPO.

Виталий Пэнуцэ, заместитель директора НОВВ: "На выставке присутствовали 20 молдавских виноделов, которые предложили для дегустации качественные вина, совместимые со стандартами "Wine of Moldova". Наша цель состояла в том, чтобы показать полякам другой образ молдавского вина – качественного вина, которое сегодня пока малоизвестно на европейских рынках. Мы надеемся, что опыт и выводы присутствующих на выставке убедят их импортировать, продавать и потреблять наши вина в Польше".

"Концепция мероприятия была комплексной, подготовленной в соответствии с практикой западных винных стран-производителей. Мероприятие, целиком посвященное бренду "Wine of Moldova", продолжалось целый день и включало в себя профессиональный мастер-класс для журналистов и лидеров общественного мнения, а также B2B событие с дегустацией вин для импортеров, дистрибьюторов и представителей специализированных сетей. День закончился элегантным приемом, презентацией молдавских вин для избранной аудитории профессионалов и потребителей вина", пояснила Диана Лазэр, заместитель директора проекта USAID CEED II.

Знаменитый польский сомелье, Томаш Колечки Мажевич, на протяжении 4 лет обладатель звания "Самый лучший сомелье Польши", в рамках мероприятия презентовал молдавское вино, терруар и коренные сорта.

"Wine of Moldova", во внимание крупных импортеров

Мероприятие было направлено на импортеров, дистрибьюторов, специалистов сегмента ХоРеКа, но и на польских журналистов.

Первыми на сопровождаемую дегустацию были приглашены около 20 журналистов, специализирующихся в области виноделия, в своих репортажах они подробно опишут свои впечатления после выставки.

Впоследствии, в течение 3 часов, около 100 представителей польского винодельческого бизнеса приняли участие в B2B дегустации вин, высоко оценивая и проявляя большой интерес к бренду "Wine of Moldova". Среди компаний, присутствующих на открытии были представители крупнейших импортеров вина из Молдовы, таких как Domain Menada, Partner Center, Centrum Wina, Bartex и т.д. Представители сети Carrefour, одного из крупнейших дистрибьюторов вина в Польше, также посетили мероприятие, что является также стратегически важным для бренда "Wine of Moldova". Новостью стало присутствие многих владельцев магазинов и винных баров, которые продвигают качественные вина, приглашенные для ознакомления и введения молдавских вин в меню заведений.

Официальный прием "Wine of Moldova Vernissage", организованный в творческой обстановке, посетили более 150 человек, в числе которых потребители, журналисты и лидеры общественного мнения. Сухие вина и игристые вина приятно удивили участников события, так как многие из них не имели возможности попробовать их раньше.

Стратегия продвижения вин под брендом "Wine of Moldova"

Виталие Пэнуцэ, заместитель директора НОВВ: "Выставка молдавского вина, организованная в Варшаве, является частью маркетинговой программы, проводимой под эгидой "Wine of Moldova". Ранее в Польше были организованы семинары и презентации вин, для выявления потребительских предпочтений и ожиданий наших партнеров. Мероприятие является важным первым шагом, для того, чтобы вина "Wine of Moldova" получили известность, и с уверенностью покупались конечными потребителями".

Маркетинг и продвижение Wine of Moldova, является программным документом, реализуемым НОВВ, согласно мандату винодельческого сектора. Этот документ, разработанный при поддержке проекта USAID CEED II в конце прошлого года, включает в себя анализ и сегментацию целевых экспортных рынков, определяет позиционирование продукта, коммуникационные сообщения и маркетинговые цели.

ПРИМЕЧАНИЕ:

- Текущая емкость постоянно растущего польского рынка составляет 75-77 миллионов литров вина, а потребление на душу населения - 2,65 литра, который является в постоянном росте.
- По данным Департамента сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки (USDA), польский рынок показывает растущий интерес к странам-экспортерам вин, так как ожидается, что рынок вина вырастет на 20% к 2017 году (в среднем 5% в год). Такому росту способствует увеличения располагаемого дохода населения, а также восприятие вина как полезного напитка. В настоящее вино составляет около 10% от всех напитков, содержащих спирт.
- Хотя 45% рынка занимают вина стоимостью до 30 злотых (10 долларов США за бутылку) и предпочтение отдается сладким винам, данные, полученные от дистрибьюторов, подтверждают, что средняя цена 31-45 злотых (US $ 11-15 за бутылку ) определенно является тенденцией к росту.
- В первые 8 месяцев 2014 года Молдова экспортировала 3,1 млн литров бутилированного вина, это на 9% больше, чем за аналогичный период 2013 года, это составило 16% от общего объема экспорта.

О Национальном Бюро Винограда и Вина

Национальный Офис Винограда и Вина (НОВВ) - это общественная организация, созданная на основе частного и государственного партнерства в виноградарско - винодельческой отрасли, в результате законодательного процесса в данной отрасли. Основной задачей Бюро является диверсификация рынков продвижения молдавских вин в рамках национальной программы "Вино Молдовы. Живая легенда".
 
Vinmoldova.md
06.11.2014