Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Эксперт: Запрет табака и алкоголя – пиар политиков

Эксперты НСН отмечают, что запрет на продажу сигарет на кассах магазинов не нов, и не даёт результатов в борьбе с табакокурением.

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи табачных изделий и алкоголя на кассах крупных магазинов.

Инициатива принадлежит заместителю председателя комитета Совета федерации по социальной политике Игорю Чернышеву. Он считает, что алкоголь и табак, расположенные на полках у кассы, имеют конкурентные преимущества, так как кассиру «необходимо отвлекаться на консультирование и подбор указанной продукции для потребителя».

Кроме того, по мнению сенатора, такое «консультирование» является также скрытым продвижением и рекламой данной продукции для остальных покупателей, среди которых могут быть несовершеннолетние.

Меж тем, эксперты НСН раскритиковали инициативу сенатора, назвав её пиаром.

«Уже сейчас на кассах всё скрыто – ни бутылочек, ни сигарет открыто нет, - комментирует НСН инициативу директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Табак находится в закрытом виде под прилавком. Не видно ни этикеток, ничего. Сейчас потребители просто называют марку сигарет, и ему также их продают. И алкоголя нет на кассах».

«При всём этом эффективным способом борьбы с алкоголизмом или с табакокурением это не стало, - отмечает Дробиз. - Это просто глупость. Ведь у человека всегда был выбор, какая разница – закрыты сигареты или нет? Каждый подходит и также называет ту марку, которую он курит. Также и с выпивкой. Это вообще ни на что не влияет, кроме как на рейтинг политика, которому надо на чём-то пиариться», - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Его поддержал и управляющий партнер одной из крупных торговых сетей Дмитрий Потапенко. По его мнению, цели, которую преследует этот законопроект, не будут достигнуты.

«Что касается бизнеса - магазинам, по большому счёту, все равно, будет ли на кассах табак или нет, - заявил НСН Потапенко. - Уже давно в магазинах есть так называемый shop-in-shop, когда внутри магазина есть небольшой ларек, и там продают сигареты. И уж, конечно, эта мера никакого отношения к борьбе с табакокурением не имеет. Тотального ущерба этот законопроект магазинам не принесет. На мой взгляд, со стороны депутатов это, к сожалению, попытка продемонстрировать собственную значимость и попасть на ленты новостей», - заявил НСН бизнесмен.

Добавим, что законопроект о запрете на продажу табачных изделий и алкоголя на кассе касается крупных магазинов площадью свыше 50 кв метров.


nsn.fm
 

06.11.2014