Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Великобритания. Алкоголь приравняли к пончикам

Британские активисты, выступающие за здоровый образ жизни, предупреждают общество о скрытой в спиртном угрозе. И эта угроза - калории.

Одна порция алкогольного напитка может так же располагать к ожирению, как и пончик, но большинство потребителей в Соединенном Королевстве об этом не знают. Общественные активисты призывают алкогольные компании указывать калорийность напитков на этикетках, чтобы внести свою лепту в борьбу с проблемой ожирения.

Круглый пончик с глазурью содержит до 190 калорий. Столько же калорий находится в большом бокале вина или пинте пива. И даже стандартный бокал вина в 175 мл, в котором будет от 126 до 160 калорий, может также приводить к ожирению, как шоколадка Cadbury или кусок торта.

Большинство опрошенных британцев не знали или имели неправильное представление о калориях в спиртном, показало соответствующее исследование, проведенное Королевским обществом народного здравоохранения (RSPH).

Также выяснилось, что люди, получившие точную информацию о пищевой ценности алкоголя, начинали потреблять в среднем на 400 калорий меньше, чем раньше, так как меняли свои питейные привычки.

Опрос RSPH показал, что двое из трех респондентов хотели бы, чтобы на этикетках со спиртным указывалась калорийность напитка. В этой связи общественные активисты обратились к представителям алкогольной индустрии и комиссару ЕС по вопросам здравоохранения, чтобы они озаботились данным вопросом.

«В обществе существует очевидная потребность в этой информации (о калорийности спиртного - DrinkTime)», - говорит директор RSPH Ширли Крамер.

По ее словам, сейчас двое из троих взрослых британцев имеют проблемы с лишним весом. При этом примерно 10% от ежедневного потребления калорий они получают от спиртного. С учетом последнего факта, обнародование информации о калорийности спиртного «может сильно повлиять на талии всей нации», полагает Крамер.

Представители RSPH требуют, что калорийность спиртного на этикетках указывали на всей территории ЕС. Они также призывают провести еще больше исследований связи потребления алкоголя и набора веса.

Проведенный RSPH опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. совершеннолетних британцев, показал, что большинство респондентов либо совсем не знали, либо недооценивали количество калорий в бокале вина и пинте пива.

«Алкоголь почти также калориен, как жир, а люди этого не понимают», - говорит Элисон Тедстоун из Агентства общественного здоровья Англии. «Если выпить пару бокалов вина за ужином, это будет так, словно вы съели дополнительное блюдо», - поясняет она.

Однако представитель The Portman Group - торговой группы, куда входят британские производители спиртного, - заявил, что решение по указанию калорийности будут принимать власти ЕС и на это дело могут уйти годы.

Представитель The Portman Group заверил, что алкогольная индустрия очень серьезно относится ко всем вопросам, связанным с влиянием спиртного на здоровье. Он также добавил, что алкогольные компании спонсируют фонд Drinkaware, который дает информацию о калорийности спиртного с помощью специальных приложений для смартфонов и на своем сайте.

«Производители алкоголя открыты для дискуссии по информации о калорийности. Но все-таки самое важное в том, что именно крепость напитка, а не его калорийность должна быть прежде всего известна покупателю, когда тот делает выбор в магазине», - подчеркнул представитель The Portman Group.
 
Drinktime.ru
06.11.2014