Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Как правильно выбирать недорогое вино

Цена не всегда является показателем качества вина. Лучше обратить внимание не другие признаки достойного напитка. Ведь такие можно найти в категории «демократичных», невысоких цен.

Для начала определитесь, какое из вин — красное или белое — будет актуальнее в данном случае. Если вы выбираете напиток на праздничный стол, учтите блюда, которые на нем будут. Основные правила остаются неизменными: белые вина подают к рыбе и курице, иногда — к свинине, красные сочетаются с говядиной и дичью.

Вина Старого Света (Италия, Франция, Испания, Германия) считаются законодателями винного дела, зарекомендовавшими себя. Неудивительно, что их продукция стоит дороже. Вина Нового Света (Чили, Америка, Аргентина, Африка,Австралия, Новая Зеландия) более демократичны по цене, а по качеству не уступают вышеупомянутым.

Возраст вина не всегда является показателем. Многолетняя выдержка хороша для особенных, коллекционных вин, которые имеют очень высокую цену. А вот среди обычного вина на магазинных полках не стоит выбирать то, «возраст» которого превышает 5 лет. Ведь вино в «демократичной» ценовой категории не хранят в погребе, в полутьме, а значит, его возраст ему не на пользу — возможно, вино уже скисло.

Отсюда еще одно правило: не покупайте вино в нагретой (от солнца или света ламп) упаковке — подобная непроизвольная термическая обработка убивает вкус вина.

Вино со скидочной полки можно покупать лишь в том случае, если бутылка одна и имеет какой-то внешний дефект. Если на полке несколько бутылок без видимых повреждений, значит, вино уценили именно из-за самого продукта - с ним что-то не так.

Не обращайте внимания не красочность или простоту этикетки — она ни о чем не говорит. Больше внимания уделите контрэтикетке: там можно найти много полезной информации. Например, год урожая — если он не указан, скорее всего, в вино добавляли концентраты. Большее доверие вызывают вина, на контрэтикетке которых указаны сорта винограда, из которых делалось вино. Исключение — вина из Франции, там указывать виноградные сорта запрещено (правда, только для внутреннего производства — на экспортные вина этот запрет не распространяется).

Экспериментируйте. Купив вино, запишите свои наблюдения и впечатления от его вкуса (выпускаются даже специальные тетради для таких «винных» записок). Изучите производителя, регион, использованные сорта винограда — все это позволит вам постепенно складывать свое впечатление обо всем этом. При следующей покупке учитывайте приобретенные знания — так вы сможете стать настоящим сомелье.

Еще несколько полезных «винных» советов:


Винное похмелье гораздо мягче похмелья от другого алкоголя. От красного вина (тем более, итальянского) похмелья вообще не бывает — только сонливость на следующий день. От белого может поболеть голова (потому что с похмельным эффектом борются вещества, содержащиеся в шкурке винограда, а при приготовлении белого вина шкурки удаляют).

Храните бутылки с вином в горизонтальном положении. Так пробка, соприкасаясь с вином, не усохнет, а сам напиток будет дышать.

Не переохлаждайте вино в холодильнике, а тем более — в морозильной камере. У слишком холодного вина становится сложнее распознать букет.


proufu.ru
 

06.11.2014