Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белоруссия отменит одноразовые квоты на литовский экспорт

Белорусская сторона со временем отменит ограничения на количество и цену экспортных товаров из Литвы. Об этом сообщил белорусский премьер Михаил Мясникович на встрече со своим литовским коллегой Альгирдасом Буткявичусом в ходе Белорусско-литовского экономического форума.

Ранее глава литовского правительства посетовал, что выдаваемые в Белоруссии одноразовые лицензии и квоты на привозимый из Литвы цемент, изделия из стекла, макароны, пиво и кондитерские изделия, серьёзно осложняют работу литовских предпринимателей.

Удовлетворившись обещаниями своего белорусского коллеги решить этот вопрос, А.Буткявичус особо отметил важность здорового инвестиционного климата в стране, выразив надежду, что после вступления Белоруссии в Евразийский экономический союз, условия для литовского бизнеса не ухудшаться. Глава литовского правительства подчеркнул, что "у нас есть хорошие примеры ведения бизнеса, но хотелось бы, чтобы решались и проблемы, которые осложняют условия литовских предпринимателей"

В ходе работы форума стороны коснулись и вопроса упрощения выдачи Шенгенских виз белорусским бизнесменам, а также двустороннего соглашения о новом порядке пересечения границы жителями приграничных регионов. В настоящее время литовская сторона завершила внутренние процедуры для вступления договора в силу и теперь ожидается лишь завершение аналогичного процесса в Белоруссии.

"Для создания более благоприятных условий выдачи Шенгенских виз гражданам Белоруссии, документы для выдачи виз планируется выдавать в определённых центрах не только в Минске, но и в других городах. Такие центры будут дольше работать, и людям не придется дважды ездить в посольство", — рассказал премьер-министр Литвы.

В завершение, А.Буткявичус представил белорусскому бизнес-сообществу возможности Клайпедского СПГ-терминала и выразил мнение, что подобные форумы очень полезны для налаживания деловых отношений между бизнесменами двух стран, особо отметив "активное сотрудничество литовцев и белорусов, в сфере туризма и сельского хозяйства".


rubaltic.ru
 

06.11.2014