Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство Красноярского края намерено возродить местные алкогольные бренды

Министр промышленности, энергетики и торговли Анатолий Цыкалов встретился с членами некоммерческого партнерства "Енисейская алкогольная ассоциация", в которое входят производители алкогольной продукции и компании-дистрибьюторы.

Участники встречи обсудили задачу увеличения доли местной алкогольной продукции на рынке. В пиковые периоды производства, когда на территории региона действовали все имеющиеся заводы, местный производитель занимал 38% рынка, а объем производства составлял 1 млн 240 тыс. декалитров в год. В настоящее время эта доля сократилась до 7%.

Анатолий Цыкалов убежден, что занять прежние позиции на рынке возможно. "Нам необходимо запустить остановившиеся заводы и начать выпуск продукции. Качество и доверие покупателя к бренду позволят вернуть местным товарам свои позиции. Мы сейчас концентрируем свои силы на возрождении Канского ликероводочного завода, "Шушенской марки", "Минала". Заводы должны вернуться в строй обновленные, предложить людям достойные высокооплачиваемые рабочие места. Мы ожидаем от работы этих предприятий серьезные поступления в бюджет".

Ранее Губернатор края поставил задачу по наращиванию доли товаров краевых производителей в магазинах сетевого ритейла.

Присутствовавшие на встрече представители региональных сетей выразили готовность участвовать в решении поставленной задачи, вводить наших производителей в сети, а также отдавать приоритетное право размещения местных товаров на "ходовых" полках.

Представители дистрибьюторского звена алкогольной отрасли сообщили министру о трудностях, связанных с наличием на рынке продукции сомнительного происхождения, поставляемой по демпинговым ценам.

"Мы плотно взаимодействуем с силовыми органами. В рамках соглашения с главным управлением МВД России по краю сформирован план совместных проверок. Будет жестко пресекаться деятельность тех участников рынка, кто представляет угрозу здоровью людей, не соблюдает налоговое законодательство, подрывает работу краевых заводов-производителей", - заявил Анатолий Цыкалов.

По итогам встречи было принято решение разработать дорожную карту по усилению контроля за качеством продукции на розничном рынке региона. Ресурсы объединят специалисты Енисейской алкогольной ассоциации и госпредприятия "Оптово-алкогольный центр".

Добавим, что на региональном уровне ведется контроль качества алкогольной продукции. Товары проходят добровольную сертификацию и отмечаются знаком качества.


yarsk.ru
 

06.11.2014