Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Союз торговцев Эстонии: Таллинн не может запретить продажу алкоголя, исходя из собственного желания

По мнению представителей Союза торговцев Эстонии план мэрии Таллинна запретить продажу алкоголя по воскресеньям предполагает исследования, рассматривающие уместность, необходимость и совместимость запланированных мер.

Исходя из Закона об алкоголе, без анализа влияния мэрия не компетентна устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкоголя, считают представители торговцев.

«Горуправа Таллинна на сегодняшнем заседании утвердила проект распоряжения, согласно которому с марта 2015 в течение полугода на административной территории Таллинна по воскресеньям будет приостановлено право в розницу продавать алкогольные напитки. Проект затрагивает интересы Союза торговцев Эстонии, и организация не считает правильным введение этих ограничений», - сказала исполнительный директор союза Марика Мерилай.

«Статья Закона об алкоголе, которая регулирует компетентность местных самоуправлений в регулировании розничной продажи алкогольных напитков, не содержит полномочий дополнительно регулировать время розничной продажи алкогольных напитков, в том числе и дни недели», - отметил Мерилай.

Союз торговцев желает получить для ознакомления и составления своего мнения бюджет правового акта, предусматривающего ограничение на продажу алкоголя. Союз также хочет видеть проведенные исследования и критерии, где рассмотрены уместность, совместимость и необходимость предложенных мер при планировании различных ограничений.

Помимо введения временного запрета на продажу алкоголя по воскресеньям, Таллинн планирует запретить продавать крепкие алкогольные напитки в магазинах, общая площадь которых менее 150 м2. Кроме того, хотят запретить розничную продажу алкоголя на заправках и в магазинах, находящихся в непосредственной близости от школ и доугих учебных учреждений. На спортивных мероприятиях продажа алкоголя будет разрешено только на специально отведенной для этого территории. Эти ограничения начнуь действовать с лета следующего года.


err.ee
 

05.11.2014