Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Китай может снять ограничения на иностранные инвестиции для ряда сфер

Китайские власти намерены снять ряд ограничений на иностранные инвестиции в страну, в частности, для таких сфер, как электронная коммерция, производство химической продукции и аккумуляторов, а также железнодорожные грузоперевозки, пишет газета Financial Times.

Предложения о снятии ограничений были опубликованы Государственной комиссией по развитию и реформам КНР (NDRC) в открытом доступе для общественного обсуждения.

В соответствии с внесенными предложениями, число отраслей, в которых действуют ограничения для иностранных инвесторов, сократится до 35 с 79.

Существующие регулятивные нормы позволяют иностранным инвесторам владеть лишь миноритарными пакетами акций китайских компаний в тех отраслях, где есть ограничения, а также вынуждают их создавать совместные предприятия с местными фирмами для ведения бизнеса в стране.

Несмотря на планируемое снятие ограничений, иностранцы по-прежнему не смогут получить доступ к ряду секторов из предложенного списка в связи с действием параллельных регулятивных норм. При этом большинство отраслей, для которых китайские власти намерены снять ограничения, являются мелкими по объему и специализированными, или в этих сферах доминируют высококонкурентные местные компании, отмечают эксперты.

Ослабляя ограничения для иностранных инвестиций, Китай надеется снизить вероятность введения против страны аналогичных барьеров на других рынках. Китайские компании активно наращивают инвестиции по всему миру, в том числе в Европе и США.

Список отраслей, для которых предложено снятие ограничений, включает переработку редких пород древесины, выпуск алкоголя, управление кинотеатрами, а также производство определенных видов бульдозеров и экскаваторов.
Однако отдельный список сфер, в которые доступ иностранцам полностью закрыт, планируется расширить за счет включения таких категорий, как выпуск некоторых видов генетически модифицированных продуктов, продажа табачных изделий, услуги в сфере геологоразведки и картографии, аукционные дома и торговля антиквариатом.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику КНР в январе-сентябре 2014 года сократился на 1,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Существенное сокращение зарубежных инвестиций было отмечено в июле и августе этого года - они упали соответственно на 14% и 17%.


interfax.by
 

05.11.2014