Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. Слонимский винзавод на четырехдневку пока не перевели, но такого решения не исключают

В Сети появилась информация о том, что в связи со слабым сбытом продукции на Слонимском винзаводе начали сокращать рабочих, а с 1 декабря завод переходит на 4-дневную рабочую неделю. Кроме того, в анонимной публикации на местном сайте slonimby.com говорилось, что рабочим уменьшают коэффициент доплаты и заставляют писать заявления на отпуск за свой счет. Корреспондент TUT.BY связался с руководством завода.

"Сейчас проблемы во всей отрасли, – объясняет директор УДП "Слонимский винодельческий завод" Михаил Окулик. – Акциз поднимается, соответственно падает реализация. Пока никакого приказа о переходе на 4-дневную рабочую неделю нет, как нет и сокращений. Но нельзя исключать, что это будет".

По сведениям Михаила Васильевича, кое-какие ликеро-водочные заводы уже перешли на такой режим работы. Проблему для отрасли он видит в росте акциз. Так, на основной продукт многих белорусских винзаводов – вино плодово-ягодное – за этот год акциз увеличивался уже два раза – в общем на 75%. В следующем году также планируется рост на более чем 30%. Это отражается на продажах.

"Растет цена, падает спрос и появляется переизбыток товара", – резюмирует Михаил Васильевич. И добавляет: "Если придется сокращать рабочих, то "пододвинем" пенсионеров".

Хотя Слонимский винзавод ощущает проблемы, одновременно он отгружает продукцию в страны ЕС: Латвию и Эстонию. Удивительно, но прибалты покупают белорусское плодово-ягодное вино. "Оно натуральное, без красителей. Они же там уже напробовались западных коньяков и виски. Также мы начали поставлять туда настойки", – рассказывает Михаил Васильевич. Поставки удалось наладить благодаря участию в международной выставке в Риге.

Летом сообщалось, что завод реализует четыре новых проекта: выпуск марочных фруктовых вин, фруктово-ягодной водки, самогона, а также установку современной линии розлива. По словам директора, все они уже запущены. На следующей неделе завод надеется получить квоту на самогон.

Как рассказала нам одна из сотрудниц завода, проблемы у предприятия есть, но слухи сильно преувеличены. "Заявления о понижении коэффициента я не писала. У рабочих зарплата осталась на прежнем уровне. Про четырехдневку слухи ходили, но в понедельник на планерке было озвучено, что будем работать полные недели", – рассказала женщина.

Молодой рабочий, который трудится на заводе несколько месяцев, объяснил, что 31 октября выходной был у нескольких работников: "Один цех не работал, такое иногда бывает. Сам я работал 31 октября. Приказов по четырехдневке не было, заявлений на уменьшение коэффициента работники не писали. Что касается отпусков, то моего коллегу вообще сейчас не отпускают, говорят, что работы пока много".

Главный инженер ОАО "Гродненский ликеро-водочный завод" Юрий Волкович подтвердил, что сложности есть сейчас у всей отрасли: повышаются цены, идет жесткая конкуренция между производителями. "С одной стороны – есть складские запасы, которые нужно реализовать, с другой – надо выполнять показатели. Мы стоит меж двух огней", – объяснил Юрий Константинович. Так, в Гродно вопрос решается как запуском новой продукции, так и поиском новых рынков.


news.tut.by
 

05.11.2014