Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЕЭК рассмотрела в Байконуре ряд вопросов в сфере развития предпринимательства ТС и ЕЭП

29 октября в Байконуре (Республика Казахстан) на шестом заседании Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова рассмотрен ряд вопросов в сфере развития предпринимательства – в частности, в сфере ОРВ, алкогольного рынка, подготовке Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В заседании приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолий Ничкасов, представители ЕЭК, министерств и ведомств, бизнес-сообщества Беларуси, Казахстана и России.

Открывая заседание, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов подчеркнул, что разъяснения положений Договора о Евразийском экономическом союзе общественности трех стран Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), прежде всего населению и бизнес-сообществу, является одной из основных задач Комиссии. Представитель ЕЭК также отметил, что дальнейшая, более тесная экономическая интеграция стран ТС и ЕЭП возможна только в случае полноценной интеграции бизнес-сообщества стран-членов.

Директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК, ответственный секретарь Консультативного комитета Рустам Акбердин рассказал об основных положениях Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного 29 мая 2014 г. в Астане Президентами Беларуси, Казахстана и России. В частности, Стороны проинформированы о процедуре оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов призвал бизнес-сообщество стран ТС и ЕЭП поддержать ЕЭК в реализации такого института как ОРВ.

В рамках планомерной работы ЕЭК и государств-членов ТС и ЕЭП по устранению барьеров, ограничений и изъятий, являющихся препятствиями для свободного движения отдельных категорий товаров, в частности алкогольной продукции, члены Комитета обсудили работу по подготовке и рассмотрению проекта Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка в рамках ЕАЭС. Тимур Сулейменов рассказал, что Комиссия разработала унифицированные состав и форму документов для межгосударственного перемещения алкоголя. Представитель ЕЭК подчеркнул, что для скорейшего снятия этого барьера, построения рынка со свободным перемещением товаров и услуг необходимо активизировать работу по заключению тремя странами соответствующего межгосударственного соглашения.

В свою очередь, представители бизнес-сообщества Сторон представили информацию о барьерах для ведения предпринимательской деятельности на территории ТС и ЕЭП, в частности в Кызылординской области Республики Казахстан. С учетом представленной бизнес-сообществом Казахстана информации Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов поручил сотрудникам Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК принять необходимые меры для устранения необоснованных препятствий для ведения бизнеса.

Кроме того, представители ЕЭК рассказали о принципиальных новеллах, предусмотренных проектом Таможенного кодекса ЕАЭС.


eurasiancommission.org
 

05.11.2014