Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Медведев проведет правкомиссию по развитию Северо-Кавказского федерального округа

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в Пятигорске заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Как сообщили в пресс-службе правительства, планируется обсудить государственные гарантии по поддержке инвестиционных проектов на территории округа и участие СКФО в импортозамещении, в том числе в сфере оборонно- промышленного комплекса.

В заседании примут участие вице-премьер Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр спорта Виталий Мутко, министр энергетики Александр Новак, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр сельского хозяйства Николай Федоров, представители профильных ведомств, главы регионов.

Наиболее перспективными для СКФО в области импортозамещения направлениями промышленности являются производство твердосплавного металлорежущего инструмента с использованием сырьевой базы и профиля предприятий региона (доля импорта в 2013 году составила 85%, объем рынка оценивается в 15 млрд рублей), нефтегазовое машиностроение (доля импорта - 57%), химическая промышленность /доля импорта - более 30%/, лесопромышленный комплекс, включая производство мебели (доля импорта - 25%), легкая промышленность (доля импорта - 71%).

Благодаря благоприятным природно-климатическим условиям субъекты СКФО располагают значительным потенциалом и для развития сельскохозяйственного производства, в первую очередь производства зерновых, а также животноводства, овощеводства, садоводства и виноградарства.

В настоящее время пищевая промышленность в СКФО представлена такими традиционными отраслями, как плодоовощная, сахарная, мясная, молочная, виноградарско- винодельческая. По данным Росстата, за 9 месяцев 2014 г доля СКФО в общероссийском производстве составила по овощам - 14% (1,5 млн тонн), по зерну - 9,8% (9,3 млн тонн), по молоку - 8,6% (2,1 млн тонн), по мясу - 6,4% (0,5 млн тонн).

В целом на сегодняшний день в СКФО субсидируется 658 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму свыше 28 млрд рублей,н на рассмотрение в Минсельхоз России дополнительно направлено 226 новых инвестиционных проектов на общую сумму 20,9 млрд рублей, в том числе в сфере растениеводства - 181 проект на сумму 14,9 млрд рублей (71% от общего объема кредитных средств).

Кроме того, в СКФО реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на снятие логистических и инфраструктурных препятствий при реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.
 
ТАСС
05.11.2014