Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Якутии состоялось заседание Межведомственного Координационного совета по взаимодействию органов, осуществляющих контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

28 октября 2014 года состоялось заседание Межведомственного Координационного совета координационного совета по взаимодействию органов, осуществляющих контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) П.Н. Алексеева.

На заседании участие приняли члены Межведомственного совета МВД по РС(Я), Управление Роспотребнадзора РФ по РС(Я), Управление Федеральной налоговой службы РФ по РС(Я), Северо-Восточного линейного управления МВД РФ на транспорте, министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), Министерство экономики РС(Я), Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я), Государственный комитет по ценовой политике РС(Я), ГО «Город Якутск».

На заседании совета обсуждены следующие вопросы о лицензионном контроле за розничной продажей алкогольной продукции и о фактах продажи контрафактной алкогольной продукции на территории республики и принятии мер.

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) всего за 9 месяцев 2014 года проведено 98 мероприятия государственного контроля в сфере оборота алкогольной продукции, из них 60 плановых и 38 внеплановых проверок.

Плановые проверки проведены в 60 организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на 146 торговых объектах. Внеплановые проверки проведены в 38 организациях на 79 торговых объекта.

По итогам сдачи деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции за 1 и 2 квартал 2014 года по статье 15.13 КоАП РФ за нарушение сроков представления деклараций и искажение представленных деклараций привлечены к административной ответственности 73 юридических лица и 34 индивидуальных предпринимателей. Вынесены административные штрафы на общую сумму 2720 тыс. рублей.

По статье 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции» за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции (нахождение торгового объекта на прилегающей территории школы) привлечены к административной ответственности 2 юридических лица и вынесено административного штрафа на сумму 100 тыс. рублей.

По статье 14.6 КоАП РФ за продажу алкогольной продукции по цене ниже установленного привлечено 1 юридическое лицо и вынесен штраф на сумму 100 тыс. рублей.

Привлечены к административной ответственности по статье 2.5 ч.2 КоАП РС (Я) «Нарушение ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, установленного нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия)» 1 юридическое лицо, 9 индивидуальных предпринимателей. Всего вынесено административных штрафов на сумму 1070 тыс. рублей.

В Алданском районе выявлен факт продажи нелегальной алкогольной продукции в организации ООО «Софлу». Данная организация привлечена к административной ответственности за продажу алкогольной продукции по цене ниже установленного (часть 2 статьи 14.6 КоАП РФ) и вынесен административный штраф в размере 100,0 тыс. рублей. Решением Росалкогольрегулирования лицензия ООО «Софлу» аннулирована.

Органами внутренних дел по Республике Саха (Якутия) выявлено 322 правонарушения, в том числе по ст.14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии -16, по ст.14.2 (незаконная продажа товаров) – 136, ст.14.16 (нарушение правил продажи алкогольной продукции) -170.

По представленной информации МВД по РС(Я) на территории Алданского района и территории Республики Саха (Якутия) организован и проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению фактов реализации, перевозки, хранения контрафактной алкогольной продукции. По результатам проведенных мероприятий на территории г.Якутска обнаружена и изъята контрафактная алкогольная продукция водка «Пшеничная» в количестве 40 тыс. бутылок.

По информации Северо-Восточного Линейного Управления МВД РФ на транспорте контроль за ввозом алкогольной продукции воздушным, речным, морским и железнодорожным транспортом осуществляется постоянно. За 2013 год возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконного оборота алкогольной продукции, изъято 84 тыс.литров алкогольной продукции.


sakha.gov.ru
 

05.11.2014