Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Легальный бизнес против тройного налогообложения, необходим европейский инструментарий администрирования налогов - заявление ассоциации "Укрводка"

Объединение крупных украинских производителей алкоголя - ассоциация "Укрводка" - выступает против введения налога с розничных продаж подакцизных товаров в размере 5%, что предусмотрено проектом одного из коалиционных соглашений.

"Фактически речь идет о тройном налогообложении подакцизной продукции. Сегодня на акцизный налог начисляется НДС, а теперь еще предлагается введение акцизного налога с реализации" - говорится в заявлении ассоциации, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Представители рынка считают, что дополнительное налогообложение легального бизнеса, во-первых, усложнит администрирование налогов, во-вторых, поставит их в еще более дискриминационное положение по сравнению с нелегалами.

"Администрирование налога на розничную продажу окажется достаточно сложным, будет отвлекать значительные финансовые и материально-технические ресурсы контролирующих органов, учитывая достаточно большое количество таких потенциальных плательщиков. В частности, по состоянию на 3 квартал 2014 года только на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями было выдано более 150 тыс. лицензий. А общая численность легальных АЗС/АЗК более 7 тыс., розничных продавцов пива - более 130 тыс. Кто же будет контролировать уплату этих 5%?", - говорится в заявлении.

Предложенное нововведение приведет к стимулированию нелегальной торговли подакцизными товарами, особенно алкогольными напитками и табачными изделиями, объемы которых и без того слишком велики: на сегодняшний день по оценкам экспертов около 30% алкогольных напитков и 10% табачных изделий находятся в "тени". Поэтому введение нового сбора приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджет.

Вместе с этим, производители алкогольной продукции предлагают усилить систему контроля за оборотом подакцизных товаров путем внедрения системы электронного учета подакцизных товаров и администрирования акцизного налога исключительно в автоматическом режиме.

"Это позволит существенно увеличить поступления в государственный бюджет от акцизного налога и вывести нелегальных производителей и поставщиков алкоголя и табака из "тени". Такая практика уже введена в странах ЕС. Благодаря этой системе, например, в 2005-2006 годах Болгарии и Румынии удалось до минимума снизить "теневой" рынок алкогольной и табачной продукции", - подчеркивается в заявлении.

Члены ассоциации обратились к партиям, которые формируют коалицию, придерживаться европейской фискальной практики, не прибегая при этом к дискриминации легального бизнеса.
 
Интерфакс
05.11.2014