Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Травяные коктейли входят в моду в Лондоне

Коктейли в стиле locavore — с использованием трав и цветов, которые растут буквально по соседству или даже под ногами, — не только вкусны, но полезны и даже экологичны.

Парк набережной Виктории, расположенный неподалеку от Стрэнда, — одно из любимых мест отдыха жителей Лондона. Его главные приметы — розарии и памятник Роберту Бернсу. Но у главного бармена American Bar отеля Savoy Эрика Лоринца есть особые причины для любви к парку. С первыми лучами солнца он идет тайными тропинками к круглой клумбе, на которой растут тимьян, базилик, розмарин, гвоздика и шалфей — у Savoy есть специальное разрешение на выращивание здесь трав. Лоринц срывает несколько листиков базилика и растирает их пальцами — в воздухе разливается сладкий запах. Травы — новый ингредиент, который он начал добавлять в коктейли совсем недавно.

«Некоторые из наших посетителей жаловались, что были в Лондоне, но не смогли попасть в Грин-парк из-за дождя, — рассказывает он, — поэтому я решил перенести Грин-парк в Savoy». Эрик стал добавлять базилик, настойку из сельдерея и яичный белок в джин Jensen’s Bermondsey, и в результате получился коктейль, который назвали «Грин-парк» — название напоминает о его составляющих. Среди новых коктейлей, придуманных Лоринцем, — водка с петрушкой и «Кровавая Мэри» с лавровым листом. «Мне нравится, что [травы] натуральные, а не растут в теп­лице, — говорит он. — А еще я хожу в сад, когда мне нужно отключиться от всего и немного помедитировать».

…Среди барменов набирает популярность новый тренд — создание коктейлей в стиле locavore, с использованием ингредиентов, которые растут в их местности, и часто — на основе алкоголя местного же производства. В коммерческих целях собирать растения обычно запрещено, но, во-первых, их можно выращивать в собственном огороде, во-вторых, можно получить разрешение властей или нанять профессионального фуражира. Крошечный сад, из которого Savoy берет травы, — плод сотрудничества с руководством Парка набережной Виктории.

Коллега Лоринца Крис Мор, главный бармен Beaufort Bar в лондонском отеле Savoy, тоже пользуется дарами местных парков. Однажды во время прогулки по Парку набережной Виктории он заметил несколько смоковниц. Крис смешал сироп из листьев фигового дерева, джин Oxley и Martini Bianco — и получился коктейль Embankment Gardens.

Миксолог Лотти Мюир, которую друзья в шутку зовут Коктейльным Садовником, выращивает сад рядом с туннелем Брюнеля (старейший туннель Лондона, расположен под Темзой. — Прим. ред.) и по выходным проводит там коктейльные вечера. Еще она устраивает передвижные бары — сейчас такой бар открыт в Rib Room отеля Jumeirah Carlton Tower. Среди напитков — One из джина, вермута, листьев редиса, имбиря и свекольного сока, а также сауэр Raspberry and Geranium из водки, рома, домашнего сиропа из малины и вербены лимонной, настойки Angostura и яичных белков; коктейли украшены листьями герани и цветками розмарина.

«Есть простое, даже примитивное удовольствие в том, что ты можешь найти, опознать, собрать и съесть собственноручно выращенную еду в самом центре города, — говорит Мюир, — и ты искренне радуешься, когда видишь, как у тебя в саду день ото дня меняется природа. За несколько лет ты знакомишься с жизнью растений и больше внимания уделяешь их ритму и жизненному циклу. Чтобы есть местные и сезонные продукты, их нужно вырастить самой. К тому же, такие продукты не вредят экологии — например, растения не нужно издалека везти в самолете и не нужно хранить, поэтому их питательные свойства и вкус сохраняются в самом лучшем виде. А еще само ожидание, пока вызреют нужные растения, дает больше удовольствия, чем когда все это доступно круглый год. Наши рецепторы привычны к небольшому числу распространенных вкусов. Но когда вы пробуете ягоды можжевельника, сироп из цветков таволги или ликер из листьев бука, то знакомитесь с новыми интересными вкусами».

Пол Грэхам — менеджер бара в ресторане London House в Баттерси, на юге Лондона. Его коктейль Hundred Year Fizz состоит из сока облепихи (которую собирают под присмотром лицензированного фуражира), водки Ketel One, меда и английского игристого вина. Грэхаму интересно не только использовать то, что готова дать природа, но и разбираться в происхождении растений. «Это важно — знать об источнике твоих ингредиентов. Если вы их собираете сами, то хорошо представляете весь путь от растения до тарелки. Кроме того, у вас появляется доступ к продуктам, которые купить вы не можете».

Некоторые бармены любят использовать в коктейлях растения, собранные в буквальном смысле у себя на пороге. Алессандро Палацци, главный бармен оте­ля Dukes в Мейфэре, в своем фирменном коктейле использует вербену лимонную, выращенную в саду его тестя в Далвиче. Кто-то идет еще дальше и применяет только алкоголь местного производства. Группа отелей Four Seasons недавно начала создавать «коктейли радиуса 100 миль», чтобы и в баре были местные продукты. В отеле Four Seasons Hampshire коктейль Twenty Two делают из джина, в который добавляют мед в сотах местного происхождения и цветы бузины. Летом бармены собирают травы, специи, ягоды и овощи, чтобы класть их в коктейли, например черную смородину для соответствующего ликера. А в лос-анджелесском Beverly Wilshire коктейль Whiskey Noir делают из органического виски Slow Hand, органического апельсинового ликера, вина Meliora Pinot Noir, свежего лаймового и апельсинового сока и капли сиропа — все ингредиенты производятся в радиусе 100 миль от отеля.

В собирательстве растений много романтики, не случайно с древних времен оно ассоциируется с богиней Флорой. Дино Колетсас, бар-менеджер ресторана Bourne & Hollingsworth, работает с профессиональным фуражиром в Кенте. Среди его сокровищ — орегонская сосна, тысячелистник и борщевик. Коктейль Fir Douglas Rathbone Esq — ароматный сауэр на основе джина, смешанного с ликером Douglas Fir домашнего производства и лимонным соком, вкус сбалансирован кленовым сиропом и маслом бергамота. Rumbullion Bay — вариация классического дайкири, он состоит из светлого рома, сока лайма, сиропа из лаврового листа и биттеров.

Коктейли locavore связывают нас с миром воспоминаний. Однажды, высмат­ривая ингредиенты для новых коктейлей, Колетсас и один из его коллег наткнулись на растение, чей запах был похож на запах джина Hendrick’s. Это были цветки таволги, которые, как оказалось, действительно используются в производстве джина. «Они пахли сельской Британией, — говорит Колетсас, — и напомнили мне о весенних поездках за город, а такие открытия в барной культуре происходят не каждый день». Так таволга стала основой коктейля джин-мартини.

В другой раз его внимание привлекли желтые цветки пижмы. Как выяснили бармены, знаменитый Джек Дэниэл добавлял настойку пижмы в виски на зав­трак из-за ее стимулирующих свойств. Это вдохновило их на создание коктейля Tansy Collins из настойки пижмы, американского виски, цитрусового и ананасового сока и газированной воды.

Отсутствие ограничений в коктейлях локаворе значит, что вы никогда не можете быть уверенными, что именно найдете и где. Чтобы заново открыть давно забытые и малоизвестные растения, приходится идти методом проб и ошибок. Как-то Колетсас со своей командой собирал растения неподалеку от города Фаверсхам (Кент). На краю поля бармены наткнулись на белладонну. Аромат крошечных ягод напомнил запах томатов и лакрицы. Но смешать их с чем-либо не получилось из-за непривлекательного зеленого цвета, который имеет сок белладонны. Поэтому ягоды ради их аромата целиком добавляются к абсенту, воде и сахару.

«Сейчас вам доставят апельсины из другой части света, не успеете глазом морг­нуть, — говорит Колетсас, — но так просто не заметить что-то рядом. А у этих интересных ароматов — долгая история. Использование их в коктейлях дает возможность вспомнить о них или познакомиться с ними впервые».
 
Ведомости
04.11.2014