Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольные брендовые персонажи могут вернуться в рекламу алкоголя

Законопроект, выводящий товарные знаки и фирменные наименования из-под действия запрета на использование образов людей и животных в рекламе алкогольной продукции, внес в Государственную думу РФ депутат Виктор Звагельский («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 ноября, с 23 июля 2012 года действует запрет на использование образов людей и животных, в том числе выполненных с помощью мультипликации (анимации), в рекламе алкогольной продукции.

В то же время не запрещено демонстрировать в рекламе сам товар (банки, бутылки и пр.) в том виде, в котором он представлен на рынке, в том числе с использованием на этикетке товара изображений людей или животных, товарных знаков, содержащих такие изображения.

Действующий запрет представляется Звагельскому непоследовательным и нелогичным, если при этом в рекламе допускается использование названий этих товаров, содержащих словесные (текстовые) упоминания людей и животных, которые также могут вызывать ассоциативные образы.

Кроме того, указывает депутат Госдумы, товарный знак алкогольной продукции в рекламе не активно воздействует на потребителей с точки зрения чрезмерного употребления алкогольной продукции.

При этом парламентарий настаивает на том, что введение запрета в рекламе ограничивает конкурентные возможности для правообладателей товарных знаков, содержащих образы людей и животных, так как реклама является одним из важнейших атрибутов конкуренции и эффективным средством в добросовестной конкурентной борьбе.

Звагельский считает нелогичным, что в рекламе образы человека и животных запрещены, а названия марок, в которых они упомянуты, разрешены и предлагает уточнить действующее законодательство.
 
Regnum.ru
04.11.2014