Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таллинн планирует запретить продавать алкоголь на заправках и вблизи школ

Таллиннское горсобрание со следующего года планирует установить дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя, согласно которым магазинам, находящимся в радиусе 50 метров от школ, запретят торговать алкоголем, кроме того, площадь магазинов, торгующих крепким спиртным, должна быть не менее 150 м2.

Планируют также запретить розничную продажу алкогольных напитков на территории заправок, а во время спортивных мероприятий алкоголь можно будет купить только на специально отведенной территории, следует из пояснительной записки к проекту постановления.

Цель вносимых поправок — снизить доступность алкогольных напитков и тем самым улучшить социально-экономическое состояние населения.

«По сравнению с другими странами Европы, показатели потребления алкоголя в Эстонии можно считать высокими. Согласно многочисленным исследованиям, доступность алкоголя значительно влияет на потребление и связанные с этим проблемы, - отметил председатель горсобрания Таллинна Тоомас Витсут. - Вызывает беспокойство и потребление алкоголя молодежью. Согласно данным исследования, проведенного Институтом конъюнктуры, почти 66% мальчиков и 55% девочек пробовали алкоголь в возрасте 13 лет и даже раньше».

Необходимость ограничить потребление алкоголя поддерживает и общественность, отмечают авторы постановления, ссылаясь на результаты другого исследования Института конъюнктуры, согласно которым в 2013 году 83% респондентов ответили, что потребление алкоголя необходимо снизить, а 51% поддержали установление строгих ограничений.

Согласно действующему постановлению, розничная продажа алкогольных напитков разрешена в магазинах, площадью 75 м2. Повышение минимальной площади до 150 м2 позволит ограничить возникновение маленьких магазинов, предназначенных, прежде всего, для продажи алкоголя. Это требование не будет относиться к магазинам, находящимся в помещениях порта или аэропорта, в зоне пограничного или таможенного контроля, представительских учреждениях, в помещениях или на территории музеев, а также предприятий гостиничного типа.

«Учитывая, что потребление алкоголя является одной из причин аварий, было бы неразумно разрешать продавать алкогольные напитки в постройках, находящихся на территории заправок. Соответствующее ограничение позволит сократить количество мест, торгующих алкоголем, ограничить его доступность и распространить понимание, что употребление алкоголя и вождение автомобиля не могут быть связаны между собой», - отмечается в постановлении.

Для того, чтобы ограничить доступность алкоголя для молодежи, в постановление внесены две важные поправки. Первая предусматривает, что на спортивных мероприятиях продажа алкоголя будет разрешена только в местах, специально отведенных для этого. Продавать алкоголь с другим товаром будет нельзя. Это ограничение не будет применяться к находящемуся в месте проведения спортивного мероприятия предприятию общественного питания. Второе нововведение запрещает продавать алкоголь в магазинах, вход в которые находится менее, чем в 50 метрах от главного входа школы, гимназии, профессионального учебного заведения или школы по интересам.

Если предложение будет одобрено, то нововведения вступят в силу не позднее 1 июля 2015 года.


err.ee
 

04.11.2014