Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Специалисты прогнозируют спад экспорта из Грузии алкогольной продукции на российский рынок

График поставок грузинского вина в Россию может претерпеть существенные изменения. Специалисты прогнозируют спад экспорта алкогольной продукции на российский рынок и связывают это с падением курса рубля и подорожанием товаров.

Стоимость грузинского вина «Саперави», «Киндзмараули», «Алазанская долина» для россиян может вырасти. Так считают сами виноделы. Раньше себестоимость бутылки «Алазанской долины» составляла примерно три доллара. В этом году цена на виноград поднялась больше, чем вполовину. Как следствие, подорожало и само вино.

«Мы вынуждены этот рост цен отразить на стоимости продукции, на экспортных ценах. Мы уже предлагаем нашим партнерам в 30 странах продукцию по повышенным ценам, и все этим не довольны», - рассказывает директор винзавода Георгий Маргвелашвили.

Еще одна причина повышения цен - падение курса рубля. По прогнозам специалистов, российский покупатель из-за кризиса откажется от вина.

«Грузинская продукция на российском рынке позиционируется как средний сегмент. Не очень дорогая, но и не дешевая. Средние слои населения крайне чувствительны к экономическим процессам и, скорее всего, начнут экономить, в том числе на таких продуктах, как алкоголь», - поясняет эксперт по экономическим вопросам Леван Каландадзе.

Эксперты говорят, что повышение цен и снижение продаж грузинских товаров в России негативно отразится не только на экономике страны, но и на доходах крестьян и бизнесменов. За последние полтора года экспорт грузинского вина в Россию вырос на 70%. Также увеличились продажи минеральной воды, фруктов и овощей из республики.
 
Hvino News
04.11.2014