Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова планирует поставлять виноград в Великобританию

Молдова изучает возможности поставок в Великобританию столового винограда и яблок. Об этом говорилось на встрече гендиректора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Молдовы Иона Сула с послом Великобритании и Северной Ирландии в Молдове Филлипом Батсоном.

Встреча состоялась по инициативе британского дипломата в контексте того, что в период с 1 по 7 октября с.г. Ион Сула совершил визит в Великобританию, где изучил условия для ввоза продуктов питания (особенно фитосанитарные) и проанализировал возможности диверсификации рынков сбыта для молдавской продукции, особенно, яблок и столового винограда путем поставок их в Великобританию.

Ион Сула рассказал о деятельности Агентства, его достижениях и планах на будущее. Он отметил усилия учреждения по гармонизации законодательства в области безопасности пищевых продуктов с законодательством ЕС, сообщив, что около 85% соответствующего национального законодательства уже гармонизировано с европейским, и эффективное применение законодательства является приоритетом для ANSA. Ион Сула также рассказал о присутствии Агентства во всех районах, на всех пограничных переходах и таможенных терминалах страны, что позволяет повысить безопасность пищевых продуктов и облегчить экспорт. Он представил концепцию e-ANSA, которая обеспечит доступ ко всей необходимой информации и сократит время выдачи документов получателям. E-learnig еще один проект, который позволит обеспечить обучение и поддержку подготовки специалистов ANSA.

Посол Великобритании и Северной Ирландии в Молдове подчеркнул, что ценит усилия агентства и окажет учреждению необходимую помощь.
 
Vinmoldova.md
04.11.2014