Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Полпред Дагестана в Севастополе Мурад Салихов принял участие на заседании круглого стола виноделов Крымского полуострова

Полномочный представитель Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов выступил на заседании круглого стола с ведущими виноделами Крымского полуострова, сообщили РИА «Дагестан» в полпредстве. Заседание проходило в Законодательном собрании Севастополя.

По словам источника агентства, повестку обсуждения проекта закона «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда» предложило региональное отделение всероссийской организации «Деловая Россия».

Как отметил сопредседатель Севастопольского отделения ООО «Деловая Россия», председатель ПК «СК Терруар» Павел Швец, при подготовке законопроекта учтена мировая практика ведущих производителей элитарного вина и климатические условия Крыма для винопроизводства.

Основные проблемы крымских виноделов также озвучил директор по производству завода шампанских вин Рем Акчурин, который затронул вопросы перерегистрации, переоснащения предприятий, лицензирования продукции, аренды. Актуальными остаются проблемы с получением региональной и федеральной специальной марки, перерегистрация интеллектуальной собственности, проблемы логистики.

Депутат Законодательного Собрания Вячеслав Аксенов, выражая поддержку виноделам, сказал, что существует своя специфика Крымского виноделия.

«Необходимо признать, что 80 процентов вина на российском рынке импортного производства и мы хорошие конкуренты российским и мировым виноделам. Львиная доля крымского сельского хозяйства – это виноделие, поэтому нам сам бог велел заниматься виноградарством», – отметил парламентарий.

Выступая на заседании председатель Севастопольского отделения «Деловой России» Олег Николаев напомнил, что «Деловая Россия» является открытой площадкой для предприятий и предпринимателей всех регионов России и готова к диалогу с каждым.

Принявший участие в конструктивном диалоге и выступивший на круглом столе полпред Правительства Дагестана в Севастополе Мурад Салихов отметил, что вино – это неотъемлемая часть европейской цивилизации. «Тайны его создания будоражат умы ценителей. Обожествляемое с древнейших времен оно несет веселье и радость, культура пития вина и правильное его потребление добавляет здоровья», – заявил он.

Говоря о многолетнем опыте развития виноградарства и виноделия в Дагестане, полпред подчеркнул, что раньше Дагестан называли виноградным цехом страны.

«Мы тогда производили 380 тысяч тонн винограда и имели 71 тысячу гектаров виноградников. К сожалению, сейчас мы имеем около 20 тысяч гектаров виноградников и производим только 136 тысяч тонн винограда в год.

Мы до недавних пор не уделяли должного внимания этой отрасли, в связи с чем и произошел спад производства. Сегодня руководство Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым, который делает все возможное и невозможное для подъема этой важной отрасли в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» поставил задачу произвести к 2018-2019 годам 320 тысяч тонн винограда и увеличить площади для их выращивания до 40 тысяч гектаров. Это позволит создать дополнительно 30 тысяч рабочих мест, а также направит дополнительно в бюджет республики до 2,4 млрд рублей», – рассказал Салихов.

Он также сообщил, что данную отрасль и программу по развитию виноградарства курирует спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, который считает, что одной из приоритетных задач для поднятия экономики республики является развитие виноградарства.

Для достижения поставленных целей в данной отрасли Шихсаидовым проводятся различные совещания по вопросам развития виноградарства,
рассматриваются существующие проблемы и пути их решения. Кроме того решаются вопросы по выделению и увеличению площади земельных участков под новые посадки винограда, проводится работа по ликвидации ГУПов в связи с их убыточностью.

«Уже сегодня в результате проделанной работы республика ожидает урожай винограда не менее 140 тысяч тонн, что составит до 40% российского винограда. Кроме этого, виноградари Дагестана вырастили 65% от всего объема столовых сортов в Российской Федерации. Из произведенных в России в 2013 году 405 тысяч тонн, доля дагестанского винограда составила 34%», – сказал Мурад Салихов.

По окончанию круглого стола полпред Правительства Дагестана был приглашен в Севастопольский завод шампанских вин, где ознакомился с историей завода, специалистами, многие годы посвятившими виноделию.

Директор завода Рэм Акчурин отметил, что он искренне рад посещению предприятия полпредом Правительства Республики Дагестан Мурадом Салиховым. Он с благодарностью принял приглашение приехать в Дагестан и подаренный ему коллекционный коньяк Кизлярского завода – официального поставщика Кремля.

Визит завершился посещением фирменного магазина, расположенного на территории предприятия, где покупателям предлагается весь ассортимент Севастопольского завода шампанских вин.


РИА «Дагестан»
 

03.11.2014