Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Фестиваль вина 2014 - GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU» состоялся в Комрате

В воскресенье, 2 ноября, в Комрате состоялся «Фестиваль вина 2014 - GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU». В этом году День вина в автономии посетили гости из более 14 стран мира, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове.

Многочисленных гостей фестиваля поприветствовали премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ, башкан Гагаузии Михаил Формузал и председатель Народного собрания автономии Дмитрий Константинов.

Открыл фестиваль председатель организационного комитета, первый заместитель башкана Валерий Яниогло. Он отметил, что гагаузские вина ценятся и пользуются уважением по всему миру.

Глава автономии Михаил Формузал поблагодарил премьер-министра за оказанное внимание и поддержку.

«Впервые в этом году правительство Молдовы выделило на проведение фестиваля вина в Гагаузии 100 тысяч леев. Виноделам желаю успехов и устойчивых рынков сбыта. Улучшайте качество вин, продвигайте их по всему миру, чтобы все знали, что винная столица Молдовы – это Гагаузия», - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что фестиваль вина в Гагаузии – это большое событие для юга Молдовы. Он также обратил внимание на необходимость возрождения культуры потребления качественного вина на внутреннем рынке и «сегодняшнее мероприятие будет способствовать этому».

«Это отличная инициатива, событие – которое способствует повышению качества вина, способствует тому, чтобы лучшие производители получили признание общества, потребителей», - подчеркнул Юрий Лянкэ.

От имени дипломатического корпуса со словами приветствия выступил посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу башкана Гагаузии.

«Открыто скажу, что дипломаты любят ваши вина. Вина в Гагаузии имеют всемирный авторитет», - сказал Пирожков.

После официального открытия фестиваля вина гости побывали во всех подворьях. Затем башкан Гагаузии и премьер-министр в своем подворье угостили гагаузским вином всех желающих.


gagauzinfo.md
 

03.11.2014