Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В рамках Ртвели в Грузии переработано более 119,1 тыс. тонн винограда

В рамках "Ртвели" (сбор урожая винограда) в Грузии на сегодняшний день собрано 119 тыс. 131 тонн винограда, а доход населения составил приблизительно 170,1 млн лари (около 100 млн долларов), сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве вина Грузии.

В частности, в регионе Кахети (Восточная Грузия) перерработано в целом 118 тыс. 432 тонн винограда, в том числе: 73 тыс. 051 тонн сорта "Ркацители", 40 тыс. 408 тонны "Саперави", 2 тыс.205 тонн "Кахури мцване" и 2 тыс. 768 тонн другие сорта винограда. Доход населения данного региона составил около 164,5 млн лари (94 млн долларов).

С начала "Ртвели", который официально начался с 20 августа, в приеме-переработке винограда участвовали 65 винных компаний, всего было зарегистрировано 87 компаний.

В высокогорном регионе Рача (Западная Грузия), где, Координационный штаб по организованному проведению ртвели открылся 5 октября, на сегодняшний день собрано 873,1 тонн винограда сортов "Муджуретули" и "Александроули", а доход населения составил около 7 млн лари (4 млн долларов).

По последним данным, 14 компаний по производству вина и алкогольных напитков в регионе Рача принимали у крестьян виноград различного сорта.
Согласно информации, процесс Ртвели, как в Кахети (Восточная Грузия), так и в Раче проходит организованно, крестьяне кондиционный виноград сдают по беспрецедентно высоким ценам.

Официально ртвели по стране начался 20 августа и закончится к концу октября.


Новости-Грузия
 

01.11.2014