Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Синергия» отвоевала право на санпропускник

12 ААС отклонил жалобу подразделения Росимущества, которое требовало вернуть в федеральную собственность несколько зданий ОАО ППЗ «Царевщинский-2» (холдинг «Синергия»).

ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности» призвано развивать бизнес в сфере управления федеральной собственностью и, в первую очередь, недвижимостью. Однако бизнес госпредприятия в селе Царевщина Балтайского района явно не задался: чиновники выяснили, что здешнее подразделение холдинга «Синергия» - ОАО «ППЗ «Царевщинский» — оформило право собственности на санпропускник, гараж, мастерскую стройцеха, ремонтную мастерскую и зернохранилище.

Как сказано в материалах Арбитражного суда Саратовской области, в 2006 году между ТУ ФАУГИ по Саратовской области и племзаводом «Царевщинский-2» был заключен договор аренды недвижимого имущества. В 2010 году хозяйственное ведение объектами перешло во ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности», которое выяснило, что 5 объектов из списка каким-то образом оформлены в собственность племзавода. Суд не нашел в представленным материалах доказательств того, что территориальное управление ФАУГИ было в курсе того, что федеральная собственность как-то вдруг стала частной.

Кроме того, суд в августе сего года пришел к выводу, что истец пропустил срок давности. К тому же, истребуемые объекты не соответствуют тем, что имеются сейчас. Позицию суда первой инстанции подтвердил и сегодня и 12 Апелляционный Арбитражный суд.

Отметим, что ОАО «ППЗ «Царевщинский-2» входит в холдинг «Синергия», объединяющий семь ликеро-водочных заводов. По данным корпоративной отчетности, в прошлом году племпредприятие произвело 13,6 млн яиц, заработало 1 миллион рублей прибыли, рентабельность производства составила 0,9%. В членах совета директоров «Синергии» до сих пор числится бывший сенатор Валентин Завадников, правда, уже не имеющий акций холдинга. В число аффилированных лиц «Синергии» входят 11 офшоров.


business-vector.info
 

31.10.2014